Ищем тех, кто загрязняет Казоху

Под очистными сооружениями на «Молокозаводе» чисто. По крайней мере, зловонных масс не видно и нет характерного запаха.

Об экологических проблемах Казохи мы пишем давно. На этот раз нам удалось побывать на очистных сооружениях в микрорайоне «Молокозавод» и пообщаться с их руководителем Игорем Юрковым.
— У нас стоков-то почти нет – молокозавод стоит. Стоки принимаем всего от нескольких домов. Идут они в новый аэротенк, который был построен, когда сдавался многоквартирный дом на Трудовом переулке. В аэротанке мы размещаем анаэробные бактерии, которым для жизнедеятельности не нужен воздух. После стоки подаются в колодец, где смешиваются с водным раствором гипохлорита кальция, а дальше попадают в отстойник, где фильтруются через водоросли и камыши, а дальше идут на выпуск. Поэтому такие массы, как плавали в Казохе, от нас просто не могут идти. Я не думаю, что мы как-то вредим реке, — рассказывает Игорь Борисович.
Вредят очистные Казохе или нет – установят специалисты Роспотребнадзора. Кстати, 25 мая они провели на предприятии проверку. Но вот то, что на момент нашего визита сбросов в Казоху с отстойников не было – это факт. Дело в том, что в этом году на предприятии проводятся ремонтные работы. В частности углубляются сами отстойники, и сейчас уровень стоков в них находится гораздо ниже пропускного канала. Да и сам Игорь Юрьевич говорит о том, что стоки идут в Казоху только в период половодья, когда отстойники наполняются.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет