В больницу на вертолёте

В Ивановской области тяжёлых больных планируют доставлять вертолётом.

Речь об экстренной транспортировке тяжёлых больных зашла 15 января во время встречи губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главврачами больниц на вручении ключей от новых автомобилей скорой медицинской помощи.
Тогда главврач областной клинической больницы Игорь Волков просил главу региона рассмотреть вопрос о приобретении медицинского автомобиля повышенной комфортности для транспортировки тяжёлых больных в Федеральные медицинские центры городов Москва и Нижний Новгород.
— У нас есть Фольксваген, но уже старый. А ГАЗели для таких целей не совсем подходят, так как их сильно трясёт в дороге, — посетовал Игорь Евгеньевич.
В свою очередь губернатор поинтересовался, не лучше ли доставлять таких пациентов вертолётом. Со слов Станислава Воскресенского, вопрос транспортировки больных воздушным судном планируется решить к 2020 году.
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Сим отметил, что речи о приобретении самого санитарного вертолёта не идёт:
— Оказание экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации в рамках регионального проекта Ивановской области «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» планируется с 2020 года. Реализация проекта не потребует приобретения вертолёта, так как будет производиться закупка авиационных услуг. Их оплата будет осуществляться из средств федерального бюджета с софинансированием из бюджета Ивановской области.
Михаил Илларионович отметил, что в настоящее время оказанием скорой специализированной медицинской помощи занимается отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи областной больницы:
— Отделение имеет в своём распоряжении  реанимобили, на которых может быть осуществлена транспортировка тяжёлых больных в любое лечебное учреждение Ивановской области, а также в Федеральные лечебные центры.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет