Кинешемские школьники смогут оплачивать обеды при помощи ладошки

В 5 городских школах запланирована реализация проекта «Ладошки», основанного на биометрической технологии оплаты питания по ладони ребенка.

На сегодняшний день апробацию проект проходит в школе № 18 имени Маршала А.М.Василевского. Как рассказала директор образовательного учреждения Вера Задворнова, с 1 сентября проект запущен для начального звена, и контроль за оплатой питания осуществляют учителя начальных классов. Со второй четверти проект запустят для среднего и старшего звена, где уже сами ребята при помощи своей ладони смогут оплатить завтрак или обед. Также Вера Георгиевна отметила, что запланирована установка дополнительного оборудования для оплаты ребятами буфетной продукцией. 
После успешной апробации системы в школе № 18 к реализации проекта буду подключен и ряд других школ города.
 
Для информации:
Система «Ладошки» обеспечивает комплексный подход по организации безналичной оплаты питания в образовательных учреждениях. Проект «Ладошки» реализуется с целью усиления контроля за качеством питания и курируется Сбербанком.
Стоит отметить, что проект уже апробирован в школах Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Иванова, Екатеринбурга, Казани, Калуги и Томска.
Отличительной характеристикой проекта является возможность учащихся пройти в школу и оплатить школьный обед по ладони. Для этого необходимо просто поднести ладонь к считывателю на расстоянии нескольких сантиметров для сканирования капилляров. Школьнику не нужно носить с собой карту оплаты, переживать за ее сохранность, блокировать и перевыпускать ее в случае потери и оплачивать связанные с этим расходы. Нет соблазна потратить наличные деньги в киоске на сладости. Родители смогут получить информацию о питании и присутствии ребенка в школе в «личном кабинете», через любое устройство с выходом в интернет или получив отчет на электронную почту.

Комментарии
Комментариев пока нет