Кинешма готовится к зиме

Ход подготовительных мероприятий проинспектировал руководитель города Вячеслав Ступин.

В Кинешме продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. В рамках подготовки исполняющий полномочия главы города Вячеслав Ступин с инспекционным визитом посетил котельные №№ 19 и 17.
На первом объекте реализуется инвестиционный проект, предусматривающий полную модернизацию котельной и подключение к ней потребителей котельной № 5 с последующей её ликвидацией. Оборудование, ранее установленное на обеих котельных, устарело не только физически, но и морально. Коэффициент полезного действия старых котлов не превышал 85%. Для переключения потребителей котельной № 5 на котельную № 19 построена сеть отопления и горячего водоснабжения. Выполнен демонтаж и монтаж основного и вспомогательного оборудования котельной, закуплены и установлены новые мощные котлы для отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время на объекте проводятся работы по монтажу электросиловых сетей, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Начаты работы по монтажу дымовой трубы. Общая стоимость реконструкции котельной № 19 составит порядка 50 миллионов рублей.
В котельной № 17 в настоящее время проводятся плановые работы по ремонту одного из котлов.
В ходе посещения объектов теплоснабжения руководитель города Вячеслав Ступин обсудил сроки выполнения работ и качество их исполнения, наличие необходимых материальных запасов. Также обсуждались актуальные вопросы создания запасов резервного топлива и материально-технических средств на случай непредвиденной ситуации, внедрения энергосберегающих технологий.
— Времени до начала отопительного сезона остается немного, но на ряде котельных и тепловых сетях работы ещё не завершены. Учитывая то, что предстоит выполнить большой объём работ, необходимо усилить темпы подготовки котельных и тепловых сетей к работе в зимних условиях. Что касается котельной № 19, то это образец модернизации и улучшения системы. Здесь установлены современные котлы, позволяющие охватить больший объём потребителей. Но учитывая, что нагрузка на котельную недостаточна, рассмотрим вопрос подключения к ней и других объектов. Это позволит сократить теплопотери, снизить себестоимость выработки тепла и улучшить качество услуг теплоснабжения. Будем рекомендовать и другим теплоснабжающим организациям разработать инвестиционные программы по модернизации котельных с установкой современного оборудования. Городская администрация будет оказывать помощь в защите инвестпроектов в департаменте энергетики и тарифов, — отметил по итогам поездки Вячеслав Ступин.
Руководитель города добавил, что инспекционные выезды на объекты теплоснабжения будут продолжены.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет