Жители Кинешмы останутся с ветхой канализацией и выгребными ямами?

Зато к новым очистным сооружениям планируют подключить Заволжск и Наволоки.

В четверг, 19 января, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по ЖКХ. Один из вопросов повестки дня касался строительства в Кинешме новых очистных сооружений, а также перспектив прокладки сетей водоотведения в частном секторе города. С актуальной информацией депутатов ознакомил руководитель городского управления строительства Олег Тананин:
— В настоящий момент очистные сооружения строятся в плановом режиме, график выполнения строительно-монтажных работ выполняется. Готовность на сегодняшний день порядка 70%. На сегодняшний день ведутся внутриплощадочные сети, что планировалось нами – порядка 15 корпусов, выполнено. Сейчас мы устанавливаем оборудование. Перспектива по водоотведению – при доведении ассигнований, то есть — 2023-2025 годы. Проект у нас разработан.
В свою очередь председатель гордумы Михаил Батин поинтересовался у Олега Владимировича, предусмотрена ли проектом прокладка канализационных сетей в частном секторе города.
— В перспективе мы рассмотрим этот вопрос, но в данной документации этого нет, — ответил Олег Тананин.
Также депутаты поинтересовались, предусмотрена ли проектом модернизация действующих ветхих сетей водоотведения.
— Конечно — будет проводиться частичная замена. И всё, — ответил Олег Владимирович.
Члены комиссии приняли решение оставить вопрос на контроле. К его повторному рассмотрению они вернутся на майском заседании.
Напомним, новые очистные сооружения должны обслуживать Кинешму, Наволоки и даже Заволжск, принимая нечистоты по дюкеру, проложенному по дну Волги. Общая сметная стоимость проекта — 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Это федеральные деньги, выделяемые в рамках программы «Оздоровление Волги». Проектируемые мощности очистных сооружений — 19,7 тысяч кубометров нечистот в сутки.
К слову, мощность старых очистных на Подшиваловской горе составляет 20 тысяч кубов в сутки. При этом они обслуживают меньше половины города.
Также напомним, что в конце 2020 года глава Кинешмы Вячеслав Ступин, говоря о предстоящем строительстве новых очистных сооружений, отмечал следующее: «По своему опыту могу сказать, что ничего нового в проекте нет, он классический, тем не менее, очень серьёзный. Объём финансовых средств очень большой – по проекту 2,2 миллиарда рублей, но экспертиза даже увеличила эту стоимость, посчитав, что проектировщики недостаточно в проект заложили. И это без учёта сетей – сети сейчас отдельно проектируют, на это уйдёт примерно полгода – мы должны сделать так, чтобы не разломать то, что уже есть, чтобы не перекапывать весь город. Мы этого не хотим, поэтому занимаемся проектом очень тщательно, внимательно, чтобы прокладка сетей не проходила по уже благоустроенным пространствам. Касаемо сроков и финансирования: строительство главных сооружений разбито на две очереди. Стоимость первой составляет 1 миллиард 349 миллионов рублей. Её необходимо реализовать за два года. Параллельно с этим будем вести работы по второй очереди: разрабатывать проект сетей, проходить Госэкспертизу и заявляться в Минстрой. Но с сетями лучше не торопиться – надо реализацию этого проекта растянуть на 2-3 года, чтобы построить всё качественно. Завершать же будем в 2024 году – и очистные сооружения и сети. Это на многие десятилетия решит проблемы с канализацией и развитием города».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
15:05
23.01.2023
некто
А вот жизнь коротка и скоротечна .
прелоадер
0
12:51
23.01.2023
Обама
Капля воду точит. Это процесс длительный, а вы как хотели.
прелоадер
0
18:32
21.01.2023
Пенсионер
Новые очистные предположу будут работать как и старые,что на Баха. Если проект со слов главы "классический". Очевидно что 19,7 меньше 20 как при такой производительности можно планировать обслуживать несколько городов?
прелоадер
0
17:36
21.01.2023
некто
Добавлю . И попробуйте вы что то потребовать стукнув кулаком по столу или повысив голос , расскажите потом сколько дней улицы подметали . А требовать стоя на коленях , так это вроде и не требование .
прелоадер
2
17:31
21.01.2023
некто
А вы думаете к ним , чиновникам , не ходят , не пишут , не звонят ? Если читаете новости города то наверное замечали , что некоторые обращения и проблемы горожан , подобные этой , выполнялись спустя годы , а то и десятилетия .
прелоадер
0
15:21
21.01.2023
гость
А может в Наволоках и Заволжске надо было свои очистные построить, а не вести дюкер по дну Волги. Не дай бог прорвет ваш дюкер.
прелоадер
0
7:21
21.01.2023
Один в поле не воин, но если владельцы частных домов, у которых нет водоотведения начнут сообща действовать, возможно, дело сдвинется с мертвой точки. Надо требовать от губернатора, депутатов, мэра, чтобы решали вопросы с канализацией в частном секторе. Живем в двадцать первом веке, во втором по численности городе области! Требовать решения этих проблем надо сейчас, когда строятся очистные.
прелоадер
0
17:56
20.01.2023
Обама
Хорошо вы будете жить тогда, когда станете не в комментариях возмущаться и задавать вопросы в никуда, а адресовать эти вопросы чиновникам и требовать с них. Чиновник - слуга народа, а не наоборот. Но до раболепных россиян это еще ой как не скоро дойдет. Возможно, что вообще никогда не дойдет.
прелоадер
1
16:38
20.01.2023
некто
Не жили хорошо , не чего и привыкать .
прелоадер
1
15:58
20.01.2023
Вы можете себе представить, что в Китае стопроцентный охват канализационными сетями домов даже в самых отдаленных деревнях? Когда же мы будем жить в нормальных условиях?
прелоадер
4
15:12
20.01.2023
Гость
С дхз лапшихи канализацию начните проводить!
прелоадер
0