Воскресенский: Чем раньше запустим, тем больше жизней спасём

Губернатор посетил созданный на базе Кинешемской ЦРБ центр ангиографии.

На сегодняшний день основным направлением работы по снижению смертности при заболеваниях сердца в Ивановской области является развитие и повышение доступности неотложной рентгенохирургической помощи больным с острыми расстройствами коронарного кровообращения.
Стоит отметить, что ранее в регионе данный вид высокотехнологичной медицинской помощи выполнялся только в Ивановской областной клинической больнице.
В целях приближения оказания рентгенохирургической помощи в пределах «терапевтического окна», которое оставляет менее 12 часов от начала заболевания, ангиокардиографическом комплексом оснащена Кинешемская ЦРБ. Здесь будут оказывать медицинскую помощь больным, проживающим в Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Юрьевецком, Пучежском, Вичугском, Лухском, Верхне-Ландеховском, Пестяковском районах.
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения расположилось на пятом этаже терапевтического корпуса в непосредственной близости от кардиологического отделения и отделения реанимации.
Сегодня, 15 января, новое отделение и установленное в нем ангиографическое оборудование осмотрел Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
— На базе отделения ежегодно планируется выполнять оперативные вмешательства более 250 пациентам с острым коронарным синдромом, а также внедрить в клиническую практику операции имплантации искусственных водителей ритма сердца и экстренные оперативные вмешательства больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, — рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.
Для обеспечения работы ангиографического оборудования подготовлено 3 врача по специальности рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение, приглашен заведующий отделением с опытом работы из другого региона. На базе областной клинической больницы обучены врачи анестезиологи-реаниматологи, укомплектован штат среднего медицинского персонала, принят на работу врач-кардиолог.
Станислав Воскресенский, пообщавшись с врачами и медицинским персоналом, поручил завершить все необходимые мероприятия по открытию отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения в ближайшее время, чтобы жители прикрепленных районов получили необходимую экстренную и плановую высокотехнологичную медицинскую помощь.
— Запускайте, как можно быстрее. Чем раньше запустим, тем больше жизней спасём, — подчеркнул глава региона.
Сергей Аминодов заверил губернатора, что в конце февраля – начале марта отделение начнёт принимать пациентов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет