Темп вакцинации от COVID-19 в Кинешемской ЦРБ пошёл на спад

Об этом рассказал главный врач больницы Сергей Аминодов.

В Кинешемской ЦРБ продолжается кампания по массовой вакцинации населения противоковидной сывороткой. По последним данным, в больнице первым компонентом вакцины привились 32.077 человек, вторым компонентом — 27.616 человек.
Меж тем главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов говорит о том, что в последнее время число желающих привиться пошло на спад.
— Если ранее по больнице у нас за сутки вакцинировали от ковида по 500-600 человек, то сейчас это количество упало до 180-200. Это настораживает, — говорит Сергей Александрович.
Вместе с тем главврач отметил рост госпитализаций тяжёлых больных с коронавирусом. Напомним, ковидарий, открытый в роддоме, уже не справлялся с наплывом пациентов, поэтому в Кинешме вновь открыли инфекционное отделение, перепрофилировав его под ковидные койки. Со слов Сергея Аминодова, они сейчас тоже все заполнены.
— У нас циркулирует дельта-штамм коронавируса – это не шутка, он более тяжело протекает. Всё это является причиной увеличения роста смертности от коронавируса. К сожалению, у нас ещё очень много невакцинированных пожилых людей. И, не смотря на все наши призывы, люди с хроническими заболеваниями, к сожалению, тоже не вакцинируются – это видно по статистике смертности. По какой причине они не вакцинируются — мы не знаем, и спросить уже не у кого, — говорит Сергей Аминодов. – У нас и дети болеют. Вот пример: сейчас у нас лежит пятимесячный ребёнок больной ковидом с мамой вместе, и папа лежит.
При этом он отметил, что в Кинешемской ЦРБ противоковидная вакцина есть в достаточном количестве – это и «Спутник V», и «Спутник Лайт».
— «Спутник V» признана самой эффективной вакцине во всём мире. Нравится это нашим западным коллегам или нет, но это правда. Поэтому все мнимые страхи надо перебороть и вакцинироваться, тем самым обезопасить себя, сохранить здоровье и жизнь, — говорит главврач.
Напомним, привиться от COVID-19 можно в любой взрослой поликлинике. Записаться на вакцинацию можно либо в регистратуре поликлиник, либо на портале Госуслуг. Отметим, что в Кинешме можно привиться и в субботу. Прививочные пункты в этот день работают в поликлинике имени Захаровой (ул. Советская, 15) и в поликлинике № 2 (ул. Правды, 69) с 08:00 до 13:00.
Кроме того в Кинешемской ЦРБ началась ревакцинация. Она проводится вакциной «Спутник Лайт». В отличие от «Спутник V» эта сыворотка вводится единожды. Но у неё есть возрастное ограничение – ей прививают людей в возрасте от 18 до 60 лет.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет