Когда новый инфекционный госпиталь в Иваново начнёт приём пациентов?

Артур Фокин изложил свой взгляд на ситуацию и отметил, что количество медработников в регионе имеет свой предел.

На фоне всё нарастающей волны распространения коронавируса вчера на пресс-конференции после заседания оперативного штаба журналисты задали вопрос о планах и сроках введения в эксплуатацию нового инфекционного госпиталя в Иваново. Корпуса медучреждения были построены ещё в прошлом году, но приём пациентов в них не ведётся, хотя в текущей ситуации вопрос введения в строй именно этого объекта набирает актуальность.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин ответил, что этот вопрос не к его департаменту:

– Сейчас ведётся претензионная работа с подрядчиком. Департамент здравоохранения в этом вопросе не участвует. Мы взаимодействовали вплотную, когда была активная фаза строительства. Могу совершенно ответственно сказать, что по медицинской части инфекционный госпиталь полностью готов. То есть там смонтировано 90% всего оборудования, готовы палаты. Госпиталь готов принимать пациентов. Но что касается претензионной работы, думаю, что правильно уточнить у заказчика, — пояснил Артур Мерабович.

Со своей стороны глава облздрава обратил внимание журналистов на то, что количество медицинских сотрудников в регионе имеет свой предел, поэтому не следует ждать, что открытие госпиталя станет панацеей.

– Сам по себе госпиталь больных лечить не будет. Не надо полагать, что если мы этот госпиталь построим, у нас появится дополнительно порядка 700 сотрудников, которые будут в нём работать, — подчеркнул директор департамента.

Иными словами, в госпитале будут работать врачи из других больниц города, которые в свою очередь будут вынуждены приостановить ряд своих функции на прежних местах. Выходит, что открытие нового инфекционного центра сохранит в плане кадров те же проблемы, что и практика перепрофилирования отделений больниц под ковидные стационары.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет