Как формируется статистика по смертности от COVID-19 и кто в нее попадает?

Об этом рассказал руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин.
В последнее время в интернете появляется все больше спекулятивно информации касательно смерти от коронавирусной инфекции: одни утверждают, что число погибших сильно преувеличено, другие уверены в обратном. О том, как формируется статистика по умершим и кто в нее попадает, рассказал сегодня в ходе брифинга руководитель регионального департамента здравоохранения Артур Фокин.
— Перед тем как мы устанавливаем причину смерти,  выполняется патологоанатомическое исследование, и сопоставляются результаты прижизненной диагностики, сведения о которой имеются в истории болезни, с теми изменениями, которые выявлены посмертно, — сообщил начальник облздрава. — В том числе  проводится тестирования биоматериалов на наличие коронавируса. Поэтому мы не сразу этих людей включаем в статистику. Есть люди, которые умирают в перепрофилированных госпиталях, но это не значит, что они пойдут в статистику по коронавирусу, потому что мы должны установить непосредственную причину смерти. 
Так, например коронавирус может быть выведен из легких и объем их поражения не будет критически большим, но сердце будет иметь признаки инфаркта. Тогда патологоанатом сделает заключение, что непосредственной причиной смерти стал инфаркт, а сопутствующим заболеванием была коронавирусная инфекция. Или, наоборот, у человека много хронических заболеваний и есть коронавирус, и на вскрытие видно, что легкие сильно повреждены и процесс газообмена не проходил, тогда ставится причиной смерти коронавирус. На все исследования врачу дается 30 дней.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет