Артур Фокин: «Спутник V» уже доказал свою эффективность

Начальник облздрава рекомендует жителям области не ждать поступления другой вакцины от коронавируса и привиться уже сейчас.
Дождутся ли жители Ивановской области поставки в регион других видов вакцины от коронавируса помимо «Спутника V»?  Ясность по данному вопросу сегодня, 8 апреля, в ходе брифинга внёс начальник департамента здравоохранения Артур Фокин. Он, в частности, отметил, что при поставке вакцины в регион департамент обладает только информацией об ее объеме, но не о наименовании иммунопрепарата. 
— Многие люди, изучая из различных источников информацию, ждут другие вакцины. Конечно, право каждого человека — принять решение о вакцинации, и в том числе, принять решение, какой вакциной он будет прививаться, но «Спутник V» уже доказал свою эффективность. Из всех российских вакцин это самая масштабно используемая. У нас есть люди старшего возраста, есть люди, которым за 90 лет, кто привился этой вакциной, и все у них прошло благополучно. Если вы уже приняли решение вакцинироваться, то лучше времени, чем сейчас, просто нет. Если сейчас привьетесь, то майские праздники уже сможете провести в безопасности и планировать свои отпуска на летний сезон, — отметил начальник департамента здравоохранения.
Артур Фокин также напомнил, что на текущий момент необходимые меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе ношение защитных масок и социальную дистанцию, в регионе никто не отменял. 
— Конечно, присутствует общая расслабленность населения. Хотел бы обратить внимание на это в преддверии третьей волны коронавируса. Всемирная организация здравоохранения также настаивает на том, что ситуация осложняется, в том числе в приграничных с нами странах. Поэтому у нас в регионе продолжаются проверки соблюдения регламентов. Контролирующие органы и полиция будут проводить проверки в транспорте, на торговых объектах, в крупных магазинах, рынках и общественных местах, добавил Артур Мерабович.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет