Артур Фокин: Началась вторая волна заболеваемости коронавирусом

Число тяжелых случаев за последние дни заметно выросло. 
В Ивановскую область пришла вторая волна заболеваемости коронавирусом. Об этом сегодня, 28 сентября, в ходе брифинга сообщил руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин. 
Так, в настоящее время в регионе меняется соотношение между больными, находящимися в стационаре, и теми, кто переносит инфекцию в легкой форме и лечится на дому. 
— То есть, сейчас мы сталкиваемся с более тяжелыми формами COVID, — отметил Артур Фокин. — Коронавирус вновь перешел в наступление. Началась вторая волна заболеваемости. И это не только в Ивановской области. Закрываются целые страны. Мы в этой ситуации должны проявить ответственность по отношению к окружающим и к своему здоровью – носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки.
Артур Фокин также подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в настоящее время ничем не отличается от весны этого года, но уровень настороженности людей снижен. 
— Тревога ушла, в том числе и у старшего поколения. Кроме того, при обследовании больных, поступающих с коронавирусом, выявляются серьезные заболевания, о которых пациент не знал, так как не обследовался десятки лет. Они утяжеляют течение инфекции. Как следствие всего этого – значительный рост тяжелых случаев, – отметил директор департамента. 
Он добавил, что каждый житель Ивановской области должен понимать меру своей ответственности за ситуацию. 
— Сейчас время повысить нашу бдительность. Зачем доводить до ИВЛ, если можно просто соблюдать простые правила для нераспространения заболевания, —подытожил Артур Фокин.
Напомним, за прошедшие трое суток в Ивановской области официально подтверждены 151 случай заражения коронавирусной инфекцией. В связи с ростом заболеваемости в регионе были дополнительно развернуты 200 коек. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет