В Кинешме 24-летний маньяк насиловал женщин в парке

Кинешемец ранним утром подкарауливал в парке женщин, занимавшихся пробежкой.

Собранные  кинешемским следственным отделом доказательства  признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летнего жителя Кинешмы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством),  п. б ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование),  п. б ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера),  ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).
 
Следствием и судом установлено, что весной 2014 года ранним утром в городе Кинешме в парке  35-летиия Победы подсудимый выслеживал женщин, занимавшихся пробежками. Молодой человек в безлюдных местах  нападал на жертвы, затаскивал их в участки местности, заросшие кустарником.  Подсудимый  совершил изнасилование, насильственные действия сексуального характера и угрозу убийством  в отношении  35-летней потерпевшей.  В силу того, что 52-летняя потерпевшая оказала злоумышленнику активное сопротивление, довести свой умысел на изнасилование жертвы он не смог, сообщает пресс-служба областного следственного управления.
 
Как установили следователи, обвиняемый ранним утром выходил в парк на «охоту» и наблюдал за потенциальными жертвами — девушками и женщинами, занимавшимися утренними пробежками.  Как только  потерпевшие оказывались в безлюдном месте, он неожиданно нападал на них. При нападении на жертвы он применял в качестве удавки металлическую цепочку.  На протяжении следствия и суда злоумышленник не признавал свою вину, настаивал на своей непричастности к преступлениям и «добросовестном заблуждении потерпевших».   Однако следователи собрали доказательства, исследование которых позволило в суде подтвердить вину молодого человека в совершении вышеуказанных преступлений. 
 
Проанализировав причины и условия, способствовавшие совершению вышеуказанных преступлений, следствием в  адрес администрации городского округа Кинешма, муниципального учреждения   «Кинешемкий парк культуры и отдыха» и местного отдела полиции  внесены представления об устранении нарушений, способствующих совершению преступлений.  В частности, в указанных актах было предложено  рассмотреть вопрос об оборудовании парка системой видеонаблюдения,  создании условий для деятельности добровольных  формирований  граждан по охране общественного порядка, усилении патрулирования нарядами полиции городского парка.  
 
Приговором  подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

Комментарии
Комментариев пока нет