Следственный комитет России займется дорогой между селами Жажлево и Ильинское

Следственный комитет проведет проверку по факту злоупотреблений при строительстве дороги между поселками Ильинское и Жажлево. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату взять на контроль проведение проверки.

Следственным управлением СК России по Ивановской области по информации, выявленной в СМИ, проводится процессуальная проверка по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами администрации Ивановской области при строительстве дороги между поселками Ильинское и Жажлево.

— По предварительной информации, строительство дороги, которая соединит населенные пункты с районным центром, началось три года назад, — гласит заявление Светланы Петренко, официального представителя Следственного комитета РФ. — Но вскоре стройка остановилась, а насыпи начали разрушаться. Несмотря на значительное финансирование, построенный участок дороги у поселка Ильинское составляет около 1 километра. Из-за сезонной распутицы от внешнего мира отрезаны сразу несколько деревень.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату взять на контроль проведение проверок следственными управлениями СК России .

В настоящее время факты проверяются следователям. В случае объективного подтверждения сведений, содержащихся в сообщениях СМИ, будет незамедлительно решен вопрос о возбуждении уголовных дел и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

 

Напомним, что прошлой весной журналисты «168 часов» прошли почти 20 километров пешком по бездорожью, чтобы побывать в селе Ильинское и пообщаться с жителями. Здесь с одной стороны Волга, с другой непроходимые леса и поля, где когда-то была дорога. В 2015 году тут начали строить новую дорогу «Жажлево — Ильинское», потратив почти 40 миллионов рублей, а в 2016 году ее заморозили. После серии публикаций на журналистов оказывалось давление, подрядчик строительства новой дороги даже потребовал привлечь корреспондентов к уголовной ответственности — якобы мы клевещем. Естественно пустые обвинения развалились и закон оказался на нашей стороне. Уже к концу 2016 года стало известно, что в областном бюджете 2017 года запланированы 48 миллионов рублей на продолжение строительства. Однако до сих пор возведение дороги не началось.

Дорога «Жажлево — Ильинское» попала в лидеры сайта «Убитые дороги России» и в апреле по нашему приглашению сюда приехали активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Убитые дороги России». Сюжет об этом показали на федеральном канале «Россия-24» и в передаче «Мобильный репортер».

12 мая в Кинешемский район прибыла съемочная группа «Первого канала» под руководством корреспондента Андрея Кузнецова. А 18 мая сюжет о дороге вышел в прямом эфире «Первого канала». В этот же день начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин прокомментировал ситуацию вокруг возобновления строительства дороги "Жажлево — Ильинское".

Для тех кому интересна вся предыстория публикуем видео, с которого всё началось:
Анти-Плёс. В Ивановской области люди оказались отрезаны от цивилизации 

Комментарии
Комментариев пока нет