В Кинешме в четвёртый раз пробежали марш-бросок

Легкоатлетический кросс посвящён 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня, 8 мая, в Кинешме прошёл традиционный легкоатлетический кросс «Марш-бросок» на призы Кинешемского отделения «Союза десантников». На этот раз мероприятие было посвящено 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В соревнованиях приняли участие легкоатлеты из Кинешмы, спортсмены кинешемской детско-юношеской спортивной школы «Звёздный», учащиеся кадетского класса городской школы № 18, а также спортсмены из Костромской и Владимирской областей. В группе «силовые структуры» участниками забега стали воины-десантники из 98-ой дивизии ВДВ из Иванова и Костромы, а также представители отрядов специального назначения УФСИН и Росгвардии.
Участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию 6 километров по пересечённой местности. На каждом круге бегунов ждали четыре подъёма разной сложности. «Изюминкой» соревнований являлось то, что команды бежали парами, и несли на двоих один «рюкзак десантника» весом 5 килограмм — именно столько весит боекомплект десантника. Во время преодоления дистанции рюкзак можно было передавать друг другу. 
— В это мероприятие заложен не только спортивный интерес, но и взаимовыручка, десантное братство, так известное всем, кто бегал марш-броски в составе подразделений. Бег является основой физподготовки военнослужащих ВДВ. Десантникам довольно часто приходится ускоренным маршем преодолевать большие расстояния в пешем строю. Недаром существует поговорка: «Десантник две минуты орёл, а остальное время – лошадь», — отметил Алексей Фомичёв, председатель Кинешемской городской организации «Союз десантников России».
В возрастной группе «18-34 года» первой на финиш пришла пара прошлогодних победителей забега — Юрия Митина (ветеран боевых действий, бывший военнослужащий 77-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты) и Ивана Сиротина (бывший военнослужащий 217-го гвардейского парашютно-десантного полка). Они же и установили новый рекорд трассы — 23 минуты 50 секунд.
Вторыми в группе стали Эмиль Салахов и Константин Соколов (ASICS) с результатом 24:07, третьими – Никита Панов и Макар Баскаков (ДЮСШ «Звездный») с результатом 29:05.
Группа «35 лет и старше»:
1-е место – Эдуард Архипов, Александр Воронов (Волга), 25:06;
2-е место — Сергей Смирнов, Александр Забелин (ЦСС г.Кинешма), 25:06;
3-е место — Александр Никитенко, Валерий Мартовский (г.Кинешма), 30:26.
Группа «силовиков»:
1-е место — Сергей Малютин, Илья Рыдаев (ОСН «Ураган»), 25:10;
2-е место — Михаил Селезнев, Сергей Пушкин (ОСН «Гром»), 25:36;
3-е место — Александр Долькин, Дмитрий Москвин (разведрота 331 ПДП), 25:44.
Все участники марш-броска награждены памятными призами. Команды, занявшие призовые места, награждены подарочными сертификатами от центра спортивной экипировки «Факел» (1-е место — 6000 рублей, 2-е место — 5000 рублей, 3-е место — 4000 рублей). Команда-победительница, установившая новый рекорд трассы, дополнительно получила сертификат на 6000 рублей.
— В этом году марш-бросок мы проводили уже в четвёртый раз. Хочется выразить слова благодарности всем, кто помогал его организовать. В частности, директору военно-спортивного клуба «Победа» Евгению Горбачёву, предпринимателю Александру Тревогину, главе Кинешемского района Владимиру Рясину, председателю областной организации «Офицеры России» Виктору Алёшину, а также волонтёрам организаций «Двуглавый орёл» и «Новый рубеж», — добавил Алексей Фомичёв.

Фото: Сергей Рыбин

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет