Мираж на реке Ёлнать

Жители Затона и Аксёнихи не могли поверить своим глазам, настолько необычно было увиденное.

Вчера у жителей микрорайона Затон и деревни Аксёниха Юрьевецкого района был удивительный день. Именно в таких случаях говорят: не верю глазам своим. Просторы реки Ёлнать – там, где она впадает в Волгу – заполнились величественными парусными судами. Яхты появились грациозно и неожиданно. Как будто стая белых лебедей спустилась в залив. Такой красоты здесь ещё не видели. Новость и фотографии моментально облетели местные социальные сети.

Наш корреспондент побывал на месте события. Оказалось, что в тихий Ёлнатский залив завернула 42 парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева», которая в этом году проходит с 7 по 14 августа. Обычно яхты стартуют в городе Городец Нижегородской области и соревнуются в пределах акватории Горьковского водохранилища. Но в этом году в маршрут были внесены важные изменения – яхты вошли в устье реки Ёлнать.

– «Алексеевская регата» – крупнейшая регата Нижегородской федерации парусного спорта, имеет всероссийское значение. В регате участвуют команды из Нижнего Новгорода, Череповца, Ярославля, Самары и других городов. В этом году в регате принимают участие 39 крейсерских яхт. Традиционно в акватории между Городцом (яхт-клуб «Белая речка») и Сокольским в рамках регаты проходит «100 мильная гонка». В этом году мы вышли за пределы Горьковского водохранилища, завернули за Юрьевец и пришли сюда – это потрясающее событие. Первая мысль расширить традиционный маршрут возникла у организаторов и принимающей ивановской стороны в лице Учебного центра «Академии безопасности» всего несколько месяцев назад – и вот всё получилось. Я поздравляю всю Ивановскую область с этим событием, с тем, что у вас есть такие люди. Через год, если удастся всё это повторить и развить – будет настоящая победа, – рассказал один из представителей организаторов мероприятия, шеф-инструктор Нижегородской яхтенной школы «Парус», инструктор Учебного центра Академии безопасности Сергей Куртаев.

Со своей стороны пожелаем всем яхтсменам и поклонникам парусного спорта успехов в развитии этого может быть пока экзотичного для нашего региона, но многообещающего, яркого и интересного вида сорта.

Фото: Ирина Казнина и Данил Киселёв.

Видео: Данил Киселёв.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет