В Ивановской области уже обработали от борщевика 71% от намеченных площадей

Кинешемский район вошёл в число лидеров по темпам зачистки территорий.

За два года от борщевика обработали 6 тысяч гектаров земель в населённых пунктах, сельскохозяйственных и лесных угодьях, возле автомобильных и железных дорог. В этом году в Ивановской области предстоит обработать ещё 2,9 тысяч гектаров. Актуальные задачи на этот год обозначил губернатор Станислав Воскресенский на совещании в правительстве региона.

«Мы с вами эту работу планомерно начали несколько лет назад. Ежегодно ликвидируем борщевик на площади примерно 3 тысячи гектаров, в 2024 году чуть больше – 3,1 тысяч гектаров. В 2026 году предстоит такая же работа», — поставил задачу Станислав Воскресенский.

Губернатор отметил, что в 2026 году на эту работу в бюджете предусмотрено вдвое больше средств, чем в предыдущем году. Муниципалитетами заключен 101 контракт. На текущий момент работы с борщевиком проведены на площади более 2 тысяч гектаров, — проинформировал Станислав Воскресенский. Губернатор отметил, что по сравнению с началом работы по ликвидации борщевика ситуация изменилась.

«Ситуация стала спокойнее. Дожмём. Мы идем правильно, выверенно и последовательно», — сказал глава региона.

О результатах ликвидации сорного растения – борщевика Сосновского в Ивановской области и планах работы на 2026 год рассказал первый заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов.

Обработка от борщевика проведена уже на площади более 2,2 тысяч гектаров, или 71% от намеченных планов. Как сообщил Денис Черкесов, лидерами являются Комсомольский, Ивановский, Тейковский, Приволжский, Кинешемский и Вичугский районы.

От жителей поступило 64 обращения по местам произрастания борщевика. 38 участков включены в план мероприятий на этот год, большая часть этих участков уже обработана от сорного растения.

Как рассказал первый зампред правительства Ивановской области, с 1 марта 2026 года обязанность бороться с борщевиком Сосновского закреплена на всех категориях земель. В 2-3 раза увеличены штрафы и за зарастающие сорным растением земли сельхозназначения. Аналогичные изменения Денис Черкесов предложил внести и в региональное законодательство, касающееся земель населённых пунктов.

Станислав Воскресенский ещё раз подчеркнул, что лучший способ борьбы с борщевиком – ввод земли в оборот. За пять лет муниципалитетами в сельскохозяйственный оборот введено 26,5 тысяч гектаров неиспользуемых земель.Ещё одна мера — увеличение ставки земельного налога. Этот механизм активно начали применять в Ивановской области с прошлого года.

Губернатор подчеркнул: важна координация действий разных ветвей власти и ведомств. Станислав Воскресенский поручил организовать работу именно таким образом в рамках созданного штаба по борьбе с борщевиком.

Отметим, 9 июня, специализированная организация приступила к работам в Кинешме. Специалисты производят обработку мест произрастания борщевика специальным составом. Как отметили в УГХ, если в прошлом году требовалось ликвидировать борщевик на общей площади 3 гектара, то в этом году площадь его произрастания уже сократилась до 2,5 гектара. В Кинешемском районе в этом году планируется обработать химическим и механическим способами 127 гектар борщевика Сосновского, на 4 июня была обработана площадь в 65,7 гектаров.

Комментарии
Комментариев пока нет