Станислав Воскресенский: Жизни людей в Талицах ничего не угрожает

В Южском районе продолжаются работы по тушению лесного пожара.

На месте борьбы с природным пожаром на территории военного лесничества в районе села Талицы Южского района находится губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона подчеркнул, что безопасности и жизни людей в Талицах ничего не угрожает.
«Сейчас под Талицами в Южском районе. Вчера здесь тоже был. Пожары, к сожалению, не обошли нас стороной. Все силы и средства мобилизованы, группировка усиливается, сегодня авиация работала. Сейчас самое главное — что безопасности и жизни людей в Талицах ничего не угрожает. Все в тонусе — справимся»,  — сообщил губернатор с места событий.
Отметим, накануне губернатор также работал на месте ликвидации лесного пожара, где провёл совещание по мерам, принятым для обеспечения безопасности населённых пунктов, а также встретился с жителями и спасателями.
Для обеспечения безопасности населённых пунктов Южского района принят комплекс мер. Произведена опашка территорий, прилегающих к лесному массиву, проложено более 50 километров минерализованных полос, идёт их постоянное расширение. По информации МЧС России, группировка сил и средств для ликвидации природных пожаров на территории Ивановской области увеличена. В регион направлены дополнительные силы и техника, в том числе авиатехника.
«Проводятся превентивные работы по обеспечению безопасности населённых пунктов, продолжаем прокладывать минерализованные полосы и тушить кромку пожаров, где наблюдается активное горение. Сегодня на месте работает авиация МЧС России и Министерства обороны России — это пять самолетов ИЛ-76 и три вертолета МИ-8, оборудованных водосливными устройствами. Принято решение о наращивании сил МЧС – в Южский район дополнительно передислоцируется 50 человек личного состава аэромобильной группировки Ивановской пожарно-спасательной академии и 100 человек из состава Тульского спасательного центра. Ведётся постоянный мониторинг, силами всех задействованных в работе подразделений ликвидируются все возможные угрозы для населённых пунктов Южского района», — сообщил руководитель регионального управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин.
Напомним, пожар около села Талицы Южского района обнаружен 25 августа. Обстановка осложняется сильными порывами ветра и устойчивой сухой погодой. С 27 на 28 августа благодаря слаженным действиям удалось не допустить перехода огня на населённый пункт Талицы. В МЧС заверяют: эвакуация населения не требуется.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет