Губернатор и жители Наволок проверили качество благоустройства в парке «Комсомольский»

А заодно обсудили дальнейшее благоустройство города.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в Наволоках обновили парк отдыха «Комсомольский». Во вторник, 23 мая, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский присоединился к жителям, чтобы вместе оценить состояние обновлённого пространства после зимы и обсудить дальнейшее благоустройство малого города на Волге.
Здесь проложили пешеходные дорожки, установили площадку для кросс-фита, лавочки и урны. В парке также соорудили смотровую площадку с видом на Волгу, реконструировали входную группу – в декоративные колонны вмонтировали подсветку. Вдоль основной пешеходной дорожки установили фонари, в парке также смонтирована система видеонаблюдения. Площадь благоустройства составила 2,3 гектара.
Жители поделились со Станиславом Воскресенским своими впечатлениями о благоустройстве. Так, по мнению горожан, парк преобразился.
«Красота стала. Очень хороший парк», – отметили они.
Однако горожане посетовали, что входная группа в парк смотрится незавершённой: в проекте, который обсуждали жители, колонны соединяла арка. Как пояснил представитель местной администрации, в период строительных работ проектировочное решение изменили.
Станислав Воскресенский подчеркнул, что таким образом действовать нельзя, а любое решение, принятое по ходу работ, нужно было обсудить с жителями.
«Как я уже сказал, такие проекты – благоустройство, строительство новых объектов – нужно обсуждать с жителями, рассказывать, где мы их строим, зачем, почему именно такие решения предлагаются. Я всех глав муниципалитетов призываю быть открытыми с людьми, объяснять и слышать людей. Все решения должны приниматься вместе. Это ключевое», – сказал Станислав Воскресенский.
Он поставил задачу местной администрации совместно с профильным департаментом уже в текущем году доработать входную группу в парк с учётом мнения жителей.
Вместе с горожанами губернатор обсудил дальнейшие планы по благоустройству Наволок. В прошлом году город выиграл Всероссийский конкурс благоустройства. На средства гранта преобразят Базарную площадь. Пока эта территория находится в заброшенном состоянии. Проект предусматривает возвращение площади в городскую среду как места отдыха, досуга и общения. Здесь обустроят несколько функциональных зон: отдельные места для отдыха и занятий детей и подростков, зона тихого отдыха, площадка с качелями. Отдельно выделяет зону для проведения мероприятий и ярмарок. Площадь дополнят деревьями, кустарниками и цветниками. Также здесь смонтируют современное освещение. Благоустройство площади началось с перекладки сетей: подразделение областного «Водоканала» меняет здесь 100 метров труб водоснабжения и около 80 метров линий канализации.
Кроме того, в Наволоках приступят к первому этапу благоустройства городского парка в районе улицы Ульянова.
Жители также рассказали, что мечтают о пешеходном маршруте от Красной Горки через парк и пляж в сторону дороги к санаторию Станко. Станислав Воскресенский поручил совместно с жителями проработать проект и смету.
Во время встречи с губернатором горожане также подняли вопросы создания рабочих мест, организации досуга для молодёжи, здравоохранения и экологии.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет