Топ 10 востребованных профессий в 2020 годy

Наступило новое десятилетие, это значит что самое время посмотреть какие же у нас профессии актуальны на 2020 год. Я буду опираться на рынок США, на исследования именно этого рынка, потому что надеюсь, что правомерно считать его законодателем в плане трендов развития бизнеса и соответственно обратим внимание на то, что популярно в США, и сделаем выводы, когда это придет в наши русскоязычные страны. Этот рейтинг составлен одной из крупнейших компаний Америки, которая занимается рекрутингом. Они опирались на зарплату, на количество открытых вакансий и на удовлетворенность работой людей, которые работают по данной профессии. Поэтому если вы прочитаете эту статью до конца, то вы узнаете топ-10 профессий, которые сейчас востребованы в США. Соответственно у вас будет к этому база для того, чтобы сделать свой выбор.

Номер 10. На десятом месте менеджер по развитию бизнеса. Что делает этот человек? Представьте что вы большая компания и вы продаете какую-то услугу для других компаний, например, самое простое — банки. Вы продаете корпоративные услуги для других компаний-корпоративный банкинг. Что делает менеджер по развитию бизнеса? Он такой сетевик, он ходит по конференциям знакомиться с директорами, знакомиться с людьми, которые принимают решения в стартапах. И пытается рассказать им про свои услуги, про услуги банка. И после того как клиент уже созрел, он либо сам его закрывает, но обычно он передает его в команду продажников и команда продажников закрывает клиента. То есть вот менеджер по развитию бизнеса это человек, который ищет возможности. Как только он их идентифицирует, то уже соответственно передает людям, которые эти возможности закрывают. Что нужно для такой профессии? Нужно любить говорить, любить людей, потому что вся работа заключается в том, что нужно постоянно путешествовать. Средняя годовая зарплата таких людей в Америке 78 тысяч долларов в год, а количество открытых вакансий 6560. С точки зрения образования вам пригодится бакалавр в сфере бизнеса или экономики.

Номер 9. Менеджер по стратегическому планированию. Если мы возьмём маленькую компанию, то это в принципе директор. Это человек, который берет все отчеты, кучу цифр анализирует и пытается понять куда нам двигаться дальше, исходя из того, какие у нас исторические данные по компании, исходя из того куда движется рынок, о чем говорят люди и так далее. То есть мы планируем там цели или какие-то свои показатели на следующий год. А в большой корпорации это обычный отдельный человек, который очень хорошо работает с данными. То есть, если вы например проходили в университете эконометрику, то вы знаете там программу views или программа статистика, где вы берете кучу данных, строите зависимости и делаете какие-то выводы на основании этого. Так вот, менеджер по стратегическом планированию, это как раз человек, который умеет работать с массивом данных, видеть корреляции и исходя из этого принимать стратегические решения с точки зрения развития компании. Опять же если говорить про образование, то здесь бакалавриат в экономике, в математике, что-то связанное с большими данными. Заработная плата 133 тысяч долларов, количество открытых вакансий 3500.

Номер 8. Эта профессия логопеда и человека который помогает выстраивать речь, который работает с людьми, у которых проблемы с речью. И здесь имеется ввиду не логопед, который например там будет в детском саду с детишками заниматься, здесь имеется ввиду человек, который будет участвовать в исследованиях, проводимых различными клиниками, которые будут также анализировать входящие данные, смотреть как можно улучшать методы работы с людьми. По этому направлению средняя годовая зарплата 71 тысяча долларов, количество открытых вакансий 29000 . Это очень много! Но естественно вам нужно иметь магистратуру именно в логопедии-степень магистра в этой сфере.

Номер 7. Вы наверное не удивитесь, когда вам скажут, что разработчик программного обеспечения вошел в десятку профессий, которые будут востребованы в 2020 году. Тут имеется виду такой специалист общего плана, который сможет и backend и frontend построить, и найти какие-то решения, что-то заинтегрировать, чтобы решить проблему конкретного пользователя. Внимание! Зарплата 105000 долларов в год, количество открытых вакансий 50000, чтобы вы понимали нехватка из-за всех стран, постоянно вижу людей, которые говорят:»меня перевезли сюда компании, им не хватает разработчиков в кремниевой долине», просто нехватка такая, что компании сражаются за сотрудников за счет того, что у них бесплатная парикмахерская, бесплатный массаж, работать можно по 2-4 дня в неделю. Можно работать из дома, ну короче плюшек куча еще и страховка без доплат, в общем идет жесткая конкуренция, вот конкретно здесь и многие компании, которые не выдержат конкуренцию перевозят свои офиса в Техас. Например потому, что здесь выживают реально там google, facebook и те, кто могут реально бороться вот такими вот плюшками.

Номер 6.Data engineer( инженер данных ). Опять же, работы с большими массивами данных. Клиент купил один курс, клиент купил языковой курс, клиент пришел с ютуба, клиент кликнул на рекламу, много вот этих называется data point, то есть, что мы знаем о клиенте. Но когда я смотрю на эти таблички, на эти отчеты, для меня это совершенно, ну вот куча белого шума который надо как-то сопоставить и структурировать под data engineer. Человек, который может это все привести в такой вид, чтобы пользователю простому было понятно. Как они там зашли на сайт, столько-то отвалилась, так это купила, столько то сделала, повторную покупку — это одна из задач инженера по работе с данными. Циферки подъехали к нам — 102 тысячи долларов в год и 6 тысяч открытых вакансий. И вам соответственно, нужен,как кстати для и предыдущих работ, бакалавр в степени либо математики, либо уйти до разработки программного обеспечения.

Номер 5. Devops-инженер. Это человек, который соединяет несколько отделов разработки. То есть, он предоставляет, во-первых, какие-то решения, как решить конкретную проблему. Он координирует работы отделов, то есть он и программист и человек, который понимает что происходит на рынке, и админ, и менеджер. Все в одном. Вот эта профессия появилась достаточно недавно, но уже очень востребована. Что нам говорит статистика? 107 тысяч долларов в год зарплата, 6600 открытых вакансий и соответственно степень бакалавра в области компьютерных наук.

Номер 4. Product manager. Это предприниматель, который просто работает без рисков, то есть это человек, который отвечает за онлайн продукт. В задачи его входит посмотреть на рынок, какой продукт нужен, скоординировать съемку, там найти спикеров, запустить, продумать как мы рекламируем и все это происходит, работая с разными отделами. Человек обычно приходит в компании либо уже где отделы есть, либо он там кого-то себе нанимает в команду. Но с точки зрения рисков он деньгами не голосует, он просто получает зарплату, плюс какой-то там процент, в зависимости от того насколько успешный продукт. Так вот, product manager должен владеть знаниями и в своем рынке, и в том как продавать продукт. Много всего такого, что ну вот я очень сильно люблю. И так, product manager 117 тысяч долларов в год, 12 тысяч открытых вакансий. Бакалавр в сфере бизнеса, да, можно магистратуру в сфере бизнеса

Номер 3.Дата-сайентист. Когда мы говорим про Дата-сайентист, вот именно такого научного, это значит что он прямо делает исследования. То есть, например, у меня знакомый мальчик в Мэриленде делал исследование, писал там 5 дней работу про то, сколько покупали кондиционеров, какая средняя температура в год, какой национальный продукт, какая выручка в этом штате, количество бизнеса, куча всего и он устанавливал вот эту зависимость. То есть в принципе, никаких советов из этого не давал, но он умеет работать с таким вот огромными массивами данных, то есть, мы не говорим даже про массив данных к которым компания относится, да потому что все таки очень ограниченная выборка, а говорим про целый штат. Там куча всего поступает, его задача найти вот эти корреляции, такой человек получает 107 тысяч долларов в год, в среднем 6500 открытых вакансий и здесь конечно нужно хорошо в математики разбираться, в эконометрике.

Номер 2. Java-разработчик. Он делает приложения, на самом деле, на джаве очень много чего написано. Делает приложение для смартфонов, делает приложение для десктопа, делает какие-то программы, которые веб-интерфейс, да и как все разработчики сейчас, очень востребована профессия, поэтому номер два в нашем списке еще и очень довольные ребята, которые выбрали эту профессию, поэтому она так высоко поднялась. Доля java разработчиков в плане открытых вакансий 14 процентов всего айти рынка США , 83 тысячи долларов в год 16 тысяч открытых вакансий, но вам нужно уметь программировать на джаве, то есть это либо специализированные курсы, либо бакалавриат в сфере компьютерных наук.

Номер 1. Фронтенд-разработчик. Все, что вы видите как пользователи открыли приложение, видите все эти кнопочки, как это все работает. Веб-сайт, как это все выглядит. Программу какую-то на компьютере, lightroom и photoshop открыли. Вот отвечает за то, как вы работаете с программой, как вам удобно, неудобно, куда кликнуть. Фронтенд-разработчик- человек, который берет кодит все как это выглядит, плюс соединяет с бэкендом. Потому что когда вы кликните на кнопку, что то должно произойти, чтобы это произошло-человек должен соединить с конкретной функцией конкретную кнопку. Циферки подъехали-105000 долларов в год, 13 тысяч открытых вакансий, степень бакалавра в сфере компьютерных наук, либо опять же специализированные курсы по программированию.

cyberforum.ru

Комментарии
Комментариев пока нет