Меры безопасности при подготовке к встрече Нового года!

Начался период подготовки к любимому празднику-Новому году. Все стараются украсить свой дом. И, конечно, самым главным украшением в новогодние праздники является елка. Без нее не обойтись, иначе куда Дед Мороз положит свои подарки. В то же время елка является источником повышенной опасности, и требует внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. 

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, нужно придерживаться следующих правил:
— Елка устанавливается на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, ставить ее нужно на расстоянии не менее одного метра от отопительных и электрообогревательных приборов, торшеров. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах.
— Электрические гирлянды обязательно должны быть сертифицированы. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. Не покупайте гирлянды кустарного производства. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.
— Не применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее. 
— Сразу убирайте осыпавшуюся с елки хвою, она может вспыхнуть как порох от любой искры.
— Елка должна стоять на устойчивой подставке.
— Запрещено оставлять наедине с елочкой и маленьких детей — они могут перевернуть елку на себя, проглотить мишуру или разбить игрушки, а также повредить гирлянду и получить удар током.
— Если вы решили устроить костюмированный праздник – будьте внимательны с выбором костюмов.  Не рекомендуется наряжаться в костюмы из ваты, бумаги, марли. 
Источником проблем может стать Новый год и для домашних питомцев.  Собаки могут опрокинуть елку, потянув за ветки (а значит, прочно укрепляем зеленое деревце и сразу командуем псу «Фу!»), а кошки специализируются на поедании мишуры (что часто заканчивается операцией). 
Представляет определенную опасность и увлечение пиротехникой в новогоднюю ночь.  Фейерверки, петарды, салюты нередко становятся причинами достаточно тяжелых травм из-за несоблюдения техники безопасности при их эксплуатации. Достаточно частое явление – когда сложные и опасные в обращении пиротехнические средства попадают в руки к несовершеннолетним. Еще одной причиной травм от пиротехники является огромное количество несертифицированных фейерверков и салютов. Из-за плохого качества, подобные средства могут запросто взорваться прямо в руках человека, который их запускает. Также не следует забывать, что громкие взрывы от пиротехники могут оказать негативное влияние на детей – они могут очень сильно испугаться. То же самое касается домашних животных.
Будьте осторожны с употреблением спиртных напитков. Следует учитывать, что помимо приподнятого настроения, спиртное также влечет за собой снижением тревожности, из-за чего и происходит подавляющее большинство несчастных случаев в праздники. К последствиям бесконтрольного употребления алкоголя относятся:
• случаи алкогольного отравления, в том числе и окончившиеся летальным исходом;
• ДТП, виновниками которых стали нетрезвые водители. Согласно статистике, в новогоднюю ночь и два-три дня до и после праздников количество подобных ДТП увеличивается в России вдвое, по сравнению с любым другим аналогичным временным промежутком;
• британские статистики установили, что 1/3 всех пожаров, происходящих в новогоднюю ночь, являются результатом действий людей в состоянии алкогольного опьянения.
Постарайтесь продумать все детали своих новогодних праздников до мелочей, соблюдайте все правила. И тогда ничто и никто не омрачит ваш Новый год!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет