В Заволжске почтят память погибших при исполнении служебного и гражданского долга

Мероприятия традиционно пройдут 30 сентября в двадцатую годовщину трагичных событий.  
Во вторник, 15 сентября, в администрации Заволжского муниципального района состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня памяти погибших при исполнении служебного и гражданского долга. В этот день, 30 сентября, в Заволжске пройдёт открытая тренировка по рукопашному бою, посвящённая памяти погибших при исполнении служебного и гражданского долга.
Также родные, близкие, бывшие коллеги, представители администраций посетят места памяти и захоронений сотрудников органов внутренних дел и жителей района, где будут возложены цветы и венки.
Напомним,  День памяти погибших при исполнении служебного и гражданского долга приурочен к одному из наиболее трагичных событий в истории Заволжского района. Именно 30 сентября в схватке с преступниками погибли  несколько сотрудников местной милиции. Стажи порядка пытались задержать вооруженных бандитов, подозреваемых в разбойном нападении на меховой цех в Костромской области. Преступники пытались скрыться по дороге, проходящей через Заволжский район, где уже был объявлен план «Перехват». 
Группа в составе младшего лейтенанта милиции Сергея Баранова, старшего сержанта милиции Андрея Илларионова, прапорщика милиции Николая Антипина искала тех, кто совершил преступление в соседней области, и проверяла все проезжавшие по трассе автомобили. Джип, в котором находились вооруженные бандиты, были остановлен недалеко от деревни Зубцово. В результате милицейский наряд был расстрелян из автоматов Калашникова. Все трое стражей порядка от полученных ранений погибли на месте. Чуть позже, в ходе второй перестрелки с бандитами, погибнет участковый старший лейтенант милиции Владимир Ефимов и его добровольный помощник из числа гражданский лиц, отставной военный Федор Кустов. 
Позже все участники банды, совершившей нападение на сотрудников милиции, будут установлены и привлечены к ответственности.  В этом году отмечается годовщина этих страшный событий – 20 лет. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет