В России введут курортный сбор

Программа начнёт действовать уже в январе.
С 1 января 2018 года в нескольких регионах России введут курортный сбор – об этом сообщает научно-популярный портал nat-geo.ru.  
Туристические налоги будут платить отдыхающие в Республике Крым, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях.
Сбор вводится не на всей территории региона: в Краснодарском крае только на курортах федерального и регионального значения (Сочи, Анапа, Геленджик, город Горячий Ключ и Туапсинский район), а в Алтайском крае – на курорте Белокуриха. 
Причём, В Краснодарском крае курортный сбор меньше, чем в других регионах: 10 рублей в сутки. В Алтайском крае в январе следующего года – 30 рублей в сутки, но в дальнейшем размер налога увеличат до 50 рублей. 
Согласно «Федеральному закону о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», размещённом на сайте zakonrf.info, размер курортного сбора будет зависеть от туристического сезона. В 2018 году он не будет превышать 50 рублей в сутки, в последующие годы – 100 рублей в сутки. Налог распространяется только на совершеннолетних туристов и не затрагивает льготные категории граждан. Полученные средства будут использованы на строительство, ремонт, содержание объектов курортной инфраструктуры .  
В 2022 году, в случае если эксперимент пройдёт успешно, курортный сбор введут во всех регионах России.
 
Комментарии
Комментариев пока нет