В микрорайонах Кинешмы преобразились ещё 10 общественных пространств

Инициаторами всех проектов стали сами кинешемцы.

Областная программа поддержки местных инициатив, реализацию которой активно поддержал глава региона Станислав Воскресенский, хорошо зарекомендовала себя в Кинешме. В результате активного участия жителей и привлечения ими бюджетных и спонсорских средств, благоустраиваются общественные пространства, устанавливаются новые детские и спортивные объекты в микрорайонах.
2022 год не стал исключением. Все заявленные 10 проектов благоустройства общественных пространств, инициированных кинешемцами, одобрены и получили гранты за счёт средств регионального бюджета.
На сегодняшний день все проекты реализованы в полном объёме. Качество выполненных работ вместе с активными жителями микрорайонов «Автоагрегат» и «Электроконтакт» оценил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Так, в рамках программы поддержки местных инициатив досуговую площадку по улице Щорса украсила современная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий.
— Шаг за шагом, с 2018 года, мы реализуем масштабный проект устройства досуговой площадки в микрорайоне. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» здесь мы выполнили устройство освещения, асфальтирование дорожек, построили детскую и спортивную площадки. Проект поддержки местных инициатив позволил нам продолжить реализацию проекта. В прошлом году здесь появилась площадка для воркаута, а в этом году нами при содействии директора завода «КейЭйСи» принято решение возвести сцену, которая нам очень нужна. Вместе с общественным советом микрорайона мы проводим здесь мероприятия. Это Новый год, Масленица, День микрорайона и День защиты детей. Но мы думаем и о дальнейшем участии в программе, планы и задумки у нас есть, — рассказала депутат городской думы Вера Задворнова.
Яркая современная детская площадка с травмобезопасным покрытием, горками и качелями появилась у дома № 186 по улице Вичугской.
В диалоге с главой города жители выразили искреннюю благодарность губернатору области Станиславу Воскресенскому, администрации города за возможность участия в программе поддержки местных инициатив. Они отметили, что детская площадка вызвала интерес у детей всего микрорайона и очень востребована.
Как рассказала депутат городской Думы Елена Соколова, инициативная группа не намерена останавливаться только на детской площадке и уже готовит новый проект и документы для участия в конкурсном отборе 2023 года. Планируется, что рядом с детской площадкой появится и современная спортивная площадка.
— Всего за четыре годы мы благоустроили 44 общественных пространства во дворах многоквартирных домов и на территориях микрорайонов общей стоимостью более 30 миллионов рублей. Если раньше мы зазывали, убеждали жителей участвовать в программе, то сейчас, когда кинешемцы стали видеть, что их дети играют и занимаются спортом на современных детских площадках и тренажёрах, интерес горожан к участию в программе вырос в разы. Наиболее активные кинешемцы участвуют в программе повторно. Реализация этих проектов — это совместная работа жителей, органов власти, депутатов и предпринимательского сообщества, учитывая, что привлекаются средства областного, местного бюджетов, граждан и спонсоров, которые также активно подключились к реализации проектов, в частности, заводы «КэйЭйСи» и «Электроконтакт» во главе с их генеральным директором Андреем Леонидовичем Смирновым, который оказал содействие в возведении хоккейной коробки и детской площадки в микрорайоне «Электроконтакт» и сцены на досуговой площадке в микрорайоне «Автоагрегат». В следующем году мы вновь планируем заявить на конкурс порядка десяти проектов. Благоустраивать дворы многоквартирных домов необходимо общими усиления, а для этого мы и дальше будем направлять на эти цели средства из городского бюджета, и содействовать в финансировании этих работ из областного бюджета, — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет