В Кинешме почтили память святителя Василия

Епархиальные торжества возглавил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

История рода святителя Василия, в миру Вениамина Сергеевича Преображенского, связана с Кинешмой. Его отец, дед и прадед были настоятелями Вознесенского храма. Свой путь священнослужителя иерей Вениамин тоже начал в этом храме. В зимнем храме Иоанна Златоуста будущий святитель был крещён, а в 1921 году здесь принял монашеский постриг. 14 сентября 1921 года он был возведен в сан епископа Кинешемского.
Епископ Василий жил в крайней бедности на окраине города в маленькой баньке, спал на голом полу, положив под голову полено. Был талантливым проповедником — его проповеди привлекали в храм множество людей.
В 1981 году решением Архиерейского собора канонизирован в лике священномученика со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских и установлением памяти 13 августа. В 1993 году святитель Василий причислен к лику местночтимых святых Ивановской епархии.
Сегодня в День памяти епископа Кинешемского Василия в городе состоялись епархиальные торжества, которые возглавил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
Торжества начались божественной литургией в храме Иоанна Златоуста. Во время богослужения в храме пребывал ковчег с частицей мощей святителя Василия.
— Стойкость, мужество, честность, патриотизм собрались воедино в этом человеке. Вся его жизнь была посвящена служению людям. Его жизнь – это учёба, труды, и вторая половина жизни – это ссылки, гонения, кровь, слёзы, пот, допросы, мучения. Но этот муж не сломился – он умер в ссылке, но был предан до конца Господу, — отметил в своей речи Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
По окончании богослужения епископ Кинешемский и Палехский возглавил крестный ход, который проследовал по городским улицам к Дому-музею святителя Василия Кинешемского. Вместе с многочисленными кинешемцами в крестном ходе приняли участие глава города Александр Пахолков и председатель городской Думы Михаил Батин.
— У нашего города есть свой небесный покровитель, который своими трудами явил великую силу, прошёл через многие испытания, сохранил веру в Христа, любовь к своей Отчизне, любовь к людям. Он для нас всегда будет примером, как надо относиться друг к другу, — отметил в свое речи глава города Александр Пахолков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет