В Ивановской области изменится плата за детские сады

С нового года средняя родительская плата в Кинешме составит 2.161 рубль.

В минувшую среду, 19 октября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал постановление правительства Ивановской области №594-п, которым внёс изменения в постановление «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Ивановской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования».
Согласно приложению к данному постановлению, средний размер родительской платы за детсад в Кинешме составит 2.161 рубль, в Кинешемском районе – 1.708 рублей, в Заволжском районе – 1.528 рублей, в Юрьевецком районе – 1.707 рублей.
Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.
Документ опубликован 21 октября 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации.

В департаменте образования Ивановской области данные изменения прокомментировали следующим образом:
«В соответствии с постановлением правительства Ивановской области от 19.10.2022 № 594-п с 01.01.2023 будут изменены средние размеры родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, по муниципальным районам и городским округам Ивановской области. Этот показатель используется для расчета суммы компенсации родительской платы, которую могут получить малоимущие семьи. Средний размер родительской платы утверждается на региональном уровне.
Принятым нормативным актом показатель приведен в соответствие с фактическим размером платы по состоянию, установленной в муниципальных образованиях по состоянию на 1 января 2022 года. Таким образом, увеличивается размер компенсации, которую родители могут получить.
Напомним, получить компенсацию за родительскую плату может один из родителей, внесший родительскую плату, при условии признания семьи малоимущей. Для этого необходимо обратиться в детский сад с заявлением и справкой о признании семьи малоимущей (выдается территориальным органом социальной защиты населения по месту жительства). В детском саду подскажут, как заполнить заявление и что в нем указать. Понадобятся реквизиты счёта или карты для перевода компенсации, копия свидетельства о рождении ребенка, копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
Размер компенсации составит 25% среднего размера родительской платы на территории муниципального образования на первого ребенка, 55% – на второго ребенка и 75% – на третьего и последующих детей».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет