Статус многодетной семьи в Ивановской области сохранится до достижения старшим ребёнком-студентом 23 лет

Соответствующий указ подписал губернатор Станислав Воскресенский.

В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей. Теперь такие семьи сохранят все имеющиеся льготы и после достижения детьми 18-летия при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме и не достигли возраста 23 лет.
Соответствующие изменения в указ подписал губернатор Станислав Воскресенский. О принятом решении глава региона объявил на встрече с многодетными матерями, которая состоялась в Международный день защиты детей 1 июня.
«Мы стараемся создавать условия для развития личности у нас в регионе, для поддержки семей с детьми. Несколько лет назад с вами обсуждали этот вопрос, что дети, которые идут в вузы и учатся после 18 лет, фактически, являются таким определенным бременем финансовым для семьи. Получается, что ребенок достигает 18 лет, и семья, если речь про трех детей, теряет статус многодетной, хотя никуда ребенок из семьи не девается, продолжает учиться и пока еще не может работать и зарабатывать. Мы внимательно посчитали и приняли решение, что у нас теперь многодетными будут считаться семьи, где дети не достигли 23 лет, если они учатся в вузах или колледжах», — сообщил губернатор.
«Я думаю, что это правильно. Таким образом, семья не будет терять право на льготы, думаю, что это будет определенным дополнительным финансовым подспорьем для такой многодетной семьи», — добавил Станислав Воскресенский.
Участницы встречи поблагодарили за это решение. Женщины рассказали, что для некоторых из них эта мера поддержки станет актуальной буквально через несколько дней, когда дети-студенты достигнут возраста 18 лет.
«Были обращения, вопрос этот часто задавали многодетные семьи. И принятое решение весьма существенно сокращает финансовую нагрузку. Возможность сохранить меры социальной поддержки, которой пользуются многодетные семьи, до достижения 23 лет для старшего ребенка-студента, — а ведь по сути он тоже иждивенец, — серьезное подспорье, которое коснется порядка 1700 многодетных семей в Ивановской области», — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Светлана Протасевич.
На встрече с многодетными матерями Станислав Воскресенский напомнил, что в регионе действует пакет федеральных и региональных мер поддержки многодетных семей.
«Часть этих мер действуют во всей стране, часть мер мы с вами вместе выработали и приняли не так давно. У нас действует бесплатный проезд не только для школьников, но с 2022 года и для студентов колледжей и вузов до 18 лет. Мы с вами освободили одного из родителей многодетной семьи от транспортного налога, начиная с 2022 года. Кроме того, было предложение многих многодетных мам сделать бесплатным посещение театров», — напомнил Станислав Воскресенский.
Он предложил участницам встречи обсудить эффективность принятых льгот, а также новые решения, которые будут востребованы в многодетных семьях. В ходе встречи многодетные матери затронули вопросы ремонта детских садов, оформления путевок в загородные лагеря, льгот по оплате детского сада, порядка учета доходов семьи при оформлении выплат и другие вопросы. Поступившие предложения Станислав Воскресенский поручил проработать социальному блоку областного правительства совместно с детским омбудсменом.
Справочно:
В Ивановской области на учете в органах социальной защиты населения состоят 9272 многодетные семьи, в которых воспитываются 29.811 детей. Благодаря системной поддержке многодетных семей в регионе имеет место тенденция увеличения семей данной категории: за 10 лет их количество увеличилось на 52,5%.
Более 7,7 тысячи семей воспитывают трех детей, чуть более 1 тысячи семей воспитывают четырех детей в возрасте до 18 лет, 376 многодетных семей воспитывают 5-7 детей, 18 семей — 8 и более детей.
С 1 июня к многодетным семьям будут относиться и те семьи, в которых один или несколько детей достигли совершеннолетия, при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли возраста 23 лет. Статус многодетной семьи будет продлен порядка 1,7 тысячи семьям.
В Ивановской области принят комплекс мер социальной поддержки.
Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям вне зависимости от уровня дохода семьи:
— ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодная денежная выплата на оплату топлива для семей, проживающих в домах без центрального отопления в объеме 30%;
— бесплатный проезд для обучающихся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и студентов вузов по межмуниципальным и муниципальным маршрутам;
— бесплатные путевки в оздоровительные лагеря Ивановской области для детей от 6 до 15 лет;
— земельные участки в собственность многодетным семьям;
— бесплатное посещение государственных театров Ивановской области в рамках проекта «Театр для многодетных семей».
Меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям с учетом критерия нуждаемости:
— освобождение от уплаты транспортного налога для многодетных малоимущих семей;
— компенсация 75% родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях для многодетных семей, признанных малоимущими, на третьего ребенка и последующих детей.
С 2020 года учреждена региональная награда «Почетный диплом многодетной матери Ивановской области». За 2020-2023 годы за заслуги в воспитании детей, гармоничном развитии их личности, развитии лучших семейных традиций почетного звания удостоены девять женщин.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:58
02.06.2023
некто
Решили стать многодетными , а почему не подумали , а как жить будете ? Или прицел на чью то мягкую спину заранее был установлен .
прелоадер
1
15:01
02.06.2023
Женя
Спасибо, что приняли такой закон.
прелоадер
0