Реально тот случай, когда без Президента не разберёшься

Часто ли «168 часов» публикуют обращения к высшему руководству страны? Не часто. Если же мы берёмся за такое дело, значит, велит сама ситуация. Вашему вниманию обращение жителя Кинешемского района об огороженных берегах Волги.

Помнится, в администрацию Президента мы отправляли обращение в 2013 году, когда вопрос касался спасения кинешемской амбулатории водников. Помощь пришла. Если же говорить о федеральной повестке, то в 2018 году с нашей подачи Правительство России утвердили новые таксы по браконьерской рыбе, которые не менялись с тысяча девятьсот лохматых годов. Однако тогда мы обращались не к Президенту России, а к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву.
Сегодня же «Часы» решили помочь нашему читателю Владимиру Мельникову донести до руководства страны его возмущение по поводу огороженных берегов Волги. Он уже прошёл все, какие возможно, инстанции и заходить на второй круг не считает разумным.
Мы уже писали и не раз писали про двухлетнюю борьбу Владимира Валентиновича. Про то, как он вступился за освобождение живописнейшего утёса в деревне Пичугино Кинешемского района, где ещё до нашей эры стояло древнее городище. Про то, как он выяснил, что земли на Волге распродают без учёта береговых полос, на которых строить ничего нельзя. Про то, как пришлось настаивать перед федеральными властями определить границы Волги, которых не на бумаге не было более 10 лет. Про то, как федералы по настоянию Владимира Мельникова выделили-таки деньги на определение границ и как сведения этих границ «потерялись» по дороге из Минприроды в ивановский Росреестр.
Но вот, казалось бы, хорошее дело сделано. Пропавшие сведения нашлись и попали в Единый государственный реестр недвижимости. Однако из очередного прокурорского письма Владимир Мельников узнал, что геометрический расчёт береговой полосы с учётом крутизны склонов в России больше не работает. Не работает с 2007 года. 
Человек возмутился и назвал такой порядок вещей саботажем. Получается, меряй теперь берега хоть как. Хоть мартышками, хоть попугаями. А заборы на берегах – не тронь.
Поэтому Владимир Мельников и решил, что бумажная переписка со всевозможными чинами на местах уже не имеет смысла. Поэтому он и решил, что пора громогласно обращаться к Президенту. 
Ниже можете посмотреть текст обращения, а ещё ниже – видеосюжет с обращением. Надеемся, человек старался не напрасно.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Надеюсь, вы уделите моему вопросу хоть немного времени. 
Хронология событий, происходящих на берегу Волги, напоминает юмористический концерт. Только участвуют в нем десяток чиновников с исполнением анекдотов, а нам приходится слушать весь этот бред и нервно смеяться!
Когда появились первые заборы на берегу Волги, в 2020 году, мне пытались внушить, что все сделано по закону. Так как береговая полоса полностью лежит на склоне берега из-за того, что береговая линия проходит в глубине реки, в 6-8 метрах от берега. Первый раз, когда я засмеялся и доказал, что это бред! Береговая линия – это линия пересечения водной поверхности с сушей. 
Тогда мне, в том же 2020 году, сказали, что береговую полосу определить нельзя, так как береговая линия Волги не определена, по причине отсутствия финансирования. Послушайте! Со времени принятия Водного Кодекса России, с 2006 года, прошло 14 лет! А Волга течет без берегов! Смех и только!
Что ж? Опять писали. Добились выделения денег. В ноябре 2021 года, по данным ВМПП, работы по определению местоположения береговой линии были завершены. Ура! Через месяц, по закону, можем пощупать береговую линию! То есть увидеть ее координаты. Но….
5 мая 2022 года Росреестр сообщает, что материалы, для регистрации координат береговой линии в ЕГРН, от Верхне-Волжского бассейнового водного управления, в Росреестр не поступали! Тут уж не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться!
После очередного письма в Правительство РФ, от ВМПП пришло долгожданное сообщение о регистрации 19 мая береговой линии в ЕГРН. Виват! Наконец-то состоялось!
Но нет границ фантазии чиновников, если дело касается волокиты.
В том же письме, ВМПП, по результатам выездной проверки, которую мы видели в видеосюжете, информирует нас о том, что ранее существовавшая методика определения ширины береговой полосы отменена в 2007 году. А предлагаемый мной способ с использованием тригонометрии никем не утвержден. И то, правда! Кем он может быть утвержден, если я никто! И способ предлагался как рекомендация для здравомыслящих людей! А по сему, прокуратура соглашается с заключением г-на Кузьмина из Росприроднадзора в том, что заборы на берегу Волги, установленные на его склоне, в 20 метрах от уреза воды, не занимают береговую полосу! Вот так! Методики нет! Меряй, как хочешь! Вернее, как нужно чиновнику! Александру Николаевичу Островскому такие вензеля на берегах Волги и не снились! Он-то еще воочию наблюдал, как бурлаки тащили баржи, двигаясь по бечевнику, то есть по береговой полосе. Теперь бурлаки не пройдут…
Однако чиновники опять лукавят! В 2016 году Минэкономразвития РФ издает приказ №164, в котором черно по белому расписано, что надо сделать для того, чтобы определить береговую линию и береговую полосу. Какими документами при этом следует руководствоваться, я написал в своем письме Генеральному прокурору РФ.
Давайте продолжать борьбу за Родину, красота которой воспета во многих песнях!
Если уж удалось вернуть Крым, то надо вернуть и берега Волги, но без заборов!
Правда, в случае с Крымом принимал участие Президент России…. В нашей ситуации он пока ни на одно из нескольких моих обращений не отреагировал. 
Надеюсь, финал этого концерта не за горами!».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет