«Прокуратура главе Костину не указ?»

Под таким девизом жители Наволок вышли на митинг против незаконного строительства.

В начале февраля этого года мы уже писали о скандале, разгоревшемся в Наволоках вокруг строительства магазина. Суть его заключается в том, что местные жители уверены, что данное строительство ведётся незаконно, и выражают недовольство тем, что городские власти на это ни как не реагируют.
— Объект возводится на двух смежных земельных участках. Один из них застройщик выкупил, на второй выкупил право аренды. При этом разрешённая категория использования земли на обоих участках значится «для индивидуального жилищного строительства». Налицо факт нецелевого использования земли, — говорили люди.
Тогда глава Наволок Александр Костин заявил, что осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения относится к полномочиям администрации Кинешемского района.
В администрации же нас заверили в том, что глава района Владимир Рясин уже поручил принять необходимый комплекс мер по недопущению стройки и использования указанного участка не по назначению.
К решению проблемы подключились и депутаты Совета Наволокского городского поселения — они отправили обращение в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту строительства и использования земли.
В свою очередь Кинешемская городская прокуратура выявила ряд нарушений и пришла к выводу, что строительство объекта ведётся незаконно (ответ городской прокуратуры имеется в распоряжении редакции). Также прокуратура указала на неисполнение органами местного самоуправления требований законодательства в сфере осуществления муниципального земельного контроля и контроля в сфере благоустройства, в связи с чем в администрации Наволок и Кинешемского района были направлены предписания об устранении данных нарушений. Кроме того, вся информация была направлена в региональную службу Госстройнадзора.
С тех пор прошло более двух месяцев, однако каких-либо изменений в ситуации не случилось – подрядчик по сей день продолжает вести строительство, как ни в чём не бывало. 19 апреля несогласные с таким отношением наволокчане вышли на митинг. Своим участием их поддержали заместитель председателя Ивановской областной Думы Дмитрий Шелякин, помощник депутата Государственной Думы Роман Круглов и депутат Совета Наволокского городского поселения Денис Фомичёв.
В свою очередь Дмитрий Шелякин отметил, что в марте 2022 года также направлял в областную прокуратуру обращение по поводу сомнительного строительства в Наволоках. Он ознакомил собравшихся с полученным ответом (ответ областной прокуратуры имеется в распоряжении редакции).
— Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, это строительство является самовольным и идёт в нарушении закона. Собственником и арендатором не было предоставлено никаких документов, проектов. То есть некие лица взяли в аренду участок, ещё один участок прикупили, и решили построить там то, что они считают нужным, — отметил Дмитрий Викторович. — Администрация Наволок об этом уведомлена, на главу пришло предписание прокуратуры. Однако, реакции ноль – строительство и сейчас активно ведётся. Глава Наволок, почему-то, игнорирует предписание прокуратуры, вводит в заблуждение местных жителей и депутатов Совета. Поэтому мы за собой оставляем право действовать – мы будем писать запрос в генеральную прокуратуру, раз областной прокуратуры главе мало; однозначно напишем письмо на имя губернатора. Пойдём по инстанциям, чтобы поставить главу в рамки закона, а дальше будем делать какие-то выводы о его профпригодности. Я считаю, что Наволокам такой глава не нужен, который, прежде всего, плюёт на мнение граждан и не соблюдает закон.
Также Дмитрий Шелякин напомнил о том, что любое изменение классификации земельного участка проводится через общественные слушания, на которых должны спросить мнения жителей.
С мнением коллеги согласился и Роман Круглов:
— Глава своим примером показывает, что можно наплевать на людей, нарушать закон, а закон нарушен – об этом говорит предписание прокуратуры. Я усматриваю здесь и халатность мэра, поскольку он ни каким образом не противодействует незаконному строительству, а, скорее всего, способствует. Возможно, у него имеется какой-то личный интерес. В данном случае я предложил бы вам по итогам этого мероприятия подписаться под обращением на имя депутата Государственной Думы Владимира Сипягина. Я могу вам дать гарантию, что в ближайшее время от него уйдут запросы в генеральную прокуратуру. Но я думаю, что помимо прокуратуры необходимо подключать и следственный комитет, и проверить – в чём конкретно интерес мэра, почему глава городского поселения способствует нарушению закона.
Митингующие согласились с доводами выступавших и подписали обращение к депутату Госдумы Владимиру Сипягину.
«168 часов» продолжат следить за развитием событий.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет