Комбату Александру Макарову посмертно присвоено звание Героя России

17 января этого года он погиб в зоне проведения СВО.

Командиру парашютно-десантного батальона из Ивановской области, гвардии подполковнику Александру Макарову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине, присвоено звание Героя Российской Федерации. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Во вторник, 30 мая, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вручил медаль «Золотая Звезда» семье Александра Макарова.
На церемонии присутствовали родственники, друзья и сослуживцы Героя России, ветераны воздушно-десантных войск, представители общественных организаций, воспитанники патриотических объединений региона. В мероприятии также принял участие заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ, генерал-майор Нариман Тимергазин.
«Александр Дмитриевич – настоящий герой, настоящий боец. И весь его жизненный путь, его боевой путь, то, как он стал командиром батальона, то, каким он был командиром батальона, об этом говорит. Я вижу своей задачей, задачей нас всех – сделать так, чтобы память о его подвиге была увековечена. Будем помнить о нём – будет он всегда рядом с нами. Светлая память!», – обратился Станислав Воскресенский к семье и близким, сослуживцам подполковника Макарова.
Заместитель командующего воздушно-десантными войсками Нариман Тимергазин рассказал, что Александр Макаров всегда был на самых ответственных участках, воодушевляя подчиненных и сослуживцев на выполнение поставленных задач.
«Бесстрашие и отвага, высокий профессионализм и умение принимать грамотные решения – это те черты характера, за которые его уважали товарищи по службе. Он никогда не прятался за спины друзей, с честью и достоинством выполнил свой воинский долг и до последней минуты оставался верен выбранной профессии – защищать Родину», – отметил он.
В ходе мероприятия губернатор Станислав Воскресенский и генерал–майор Нариман Тимергазин передали медаль «Золотая Звезда» и Почётную грамоту Президента Российской Федерации семье Героя России – супруге военнослужащего Ирине Владимировне, его сыновьям Никите и Дмитрию и его маме Лауре Гуриевне.
Мама Александра Макарова поделилась воспоминаниями о сыне. По словам Лауры Макаровой, Александр всегда хотел быть офицером-десантником, как и его отец, для осуществления мечты он приложил много сил. Также как отец окончил Рязанское воздушно-десантное училище.
«Саша вырос достойным человеком. Был жизнерадостным, отзывчивым, не терпел несправедливости. Его девизом была фраза – «есть такая профессия – Родину защищать», и этот девиз Саша выполнил, он остался верен присяге ценой своей жизни. Сегодня здесь присутствуют его сыновья Никита и Дмитрий. Мне очень хочется, чтобы наш Саша, гвардии подполковник Макаров, навсегда остался примером для своих мальчишек, для подрастающего поколения, для новобранцев, которые придут в полк. Мы выражаем благодарность Президенту Российской Федерации, командующему воздушно-десантных войск, командованию полка, что по достоинству оценили боевые заслуги Александра Дмитриевича», – рассказала Лаура Гуриевна.
Справка:
Макаров Александр Дмитриевич родился в 1983-м году, с детства мечтал стать военным. После учебы в Санкт-Петербургском ракетно-артиллерийском кадетском корпусе поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова. После окончания училища Александр был направлен для дальнейшего прохождения службы в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, где прошёл путь от командира взвода до командира парашютно-десантного батальона гвардейского парашютно-десантного полка.
В ходе специальной военной операции на Украине подполковник Макаров грамотно и умело управлял действиями своих подчинённых, ценил, учил и берёг каждого из них.
В период с 24 по 28 февраля 2022 года экипажи боевых машин под личным руководством Александра Макарова прикрывали десантно-штурмовые группы в районе аэродрома Гостомель.
5 марта 2022 года в ходе выполнения боевых задач в районе населённого пункта Мощун под огнём противника руководил огневым поражением и корректировкой огня артиллерии полка по выявленным целям противника, прикрывая действия разведывательной роты. Личным примером воодушевлял офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат на смелые и решительные действия. Рискуя жизнью, не жалея сил, проявляя мужество и героизм, вёл за собой в бой.
При взятии укрепрайона, прикрывавшего мост через реку Буча и являвшегося стратегически важным объектом в вопросе контроля над городом Ирпень, подполковник Макаров оперативно организовал разведку системы обороны противника и лично руководил действиями штурмовых групп.
21 апреля 2022 года в ходе прорыва оборонительных рубежей противника парашютно-десантный батальон попал в огневую засаду превосходящих сил националистов. Подполковник Макаров умело организовал бой, грамотно управлял огнём боевых машин, своевременно осуществляя манёвр подразделениями батальона, нанося огневое поражение противнику и осуществляя отход на безопасный рубеж, что позволило избежать больших потерь среди личного состава.
23 мая 2022 года во время перемещения командного пункта, при удержании участка железнодорожного пути, обнаружил секрет противника и лично уничтожил троих боевиков. В результате короткого огневого контакта получил ранение, но остался в строю. При выходе из боя эвакуировал получившего ранение начальника штаба батальона.
В ходе выполнения задач СВО, в сложной боевой обстановке постоянно находился на особо опасных направлениях, поддерживал высокий боевой дух и морально-психологическое состояние подчинённых, что способствовало успешному выполнению задач батальоном.
17 января 2023 года гвардии подполковник Макаров Александр Дмитриевич героически погиб, до последнего момента руководил действиями подчинённых.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии подполковнику Макарову Александру Дмитриевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Подполковник Макаров также награжден Орденом Мужества (посмертно), медалью «За отвагу», медалью Суворова, медалями «За воинскую доблесть» I и II степени и другими медалями Министерства обороны РФ.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет