Кинешма дала стране лучшего плотника

 

1 июля в Суздале подвели итоги конкурса «Праздник топора» и первое место на нем занял кинешемец Андрей Большаков. Он уже 17 лет живет в Подмосковье, но на конкурсах выступает за флаг родной Кинешмы.

Сразу скажу, что выйти на связь с Андреем оказалось непросто, так как в Кинешме о нем не знают даже почитатели художественных ремесел. 
Андрей родился в Кинешме в 1981 году, жил на «АЗЛК», учился в школе №18, ныне школа имени маршала Василевского, а затем поступил в 36-ю «путягу» на «Красной Ветке» и с того времени загорелся плотницким делом. Чтобы освоить высшие азы этого дела, в 2000 году он поехал в Богородское Художественно-промышленное училище резьбы по дереву, что находится в Подмосковье.
Его конек – резьба по дереву бензопилой. Мастеру дают гладкое бревно и далее он должен при помощи одной лишь бензопилы изваять что-то изящное, не допуская ни единой оплошности.
На «Празднике топора» участвовали 15 скульпторов из разных концов страны. Они вырезали ангелов, бобров, лису с колобком, лебедей, а Андрей вырезал скамейку, по краям которой стоят медведи с секирами и щитами. Жюри признали ее лучшей и сейчас она украшает центр Суздаля.
— Однажды вместе со своим другом Алексеем Векшиным я делал деревянные цифры «23» на 23 Февраля для правительства России, — рассказывает Андрей. – Каждый год в этот праздник в Кремле проходят застолья, и эти цифры стоят на столе Владимира Путина.
Андрей изготавливает на заказ скульптуры, качели и те же скамейки. Еще у него заключен контракт с немецкой фирмой «Штиль», которая обеспечивает его инструментом, специальными перчатками, масками, штанами и обувью. В августе он будет представлять эту фирму в Иванове. Будет четыре дня вырезать по дереву на глазах у прохожих.
— В 2013 году на выставке, посвященной памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова, я представлял деревянного орла, — вспоминает он.
Кроме дерева, Андрей работает со льдом и ездит на ледовые конкурсы в Сургут, Нефтеюганск и другие города. На севере же он познакомился со своей супругой, которая родила ему четверых детей.
— Помните, в прошлом году по всем каналам показывали сюжет про самую высокую ледяную горку у стен Кремля? Это я вместе с Векшиным строил. И мы же тогда строили на Манежной площади восьмиметровую скульптуру Масленицы.
Сейчас Андрей живет в подмосковных Вербилках. Дома у него стоит мебель исключительно собственного производства, а огород представляет собой зодческую экспозицию. 
В Кинешму Андрей наезжает только для того, чтобы погостить у своей мамы, Ирины Григорьевны Большаковой. Всю жизнь она работала швеей, а сейчас на пенсии.
Несмотря на то, что плотник из кинешемской «путяги» не живет в Кинешме уже 17 лет, в конкурсных заявках он пишет «Андрей Большаков. Кинешма». И когда в разных регионах или в столице дает журналистам интервью, то говорит, что выступает за Кинешму. Вот это и есть патриотизм.

 

Комментарии
Комментариев пока нет