Кинешемским сиротам больше не будут покупать малосемейки?

Сейчас этот вопрос обсуждается на думских комиссиях.

Ранее мы сообщали о том, что для кинешемских сирот планируют закупать квартиры большей площади. Сегодня, 20 марта, этот вопрос рассматривался сразу на двух думских комиссиях. С докладом перед депутатами выступал заместитель главы городской администрации Алексей Волков.
— Проектом предусмотрена норма предоставления площади жилого помещения для детей-сирот не менее 28 квадратных метров от общей площади. Предлагаемая норма позволит исключить приобретение для этой категории граждан квартир малосемейного типа с уменьшенными комнатами. Кроме того, все сироты будут находиться в равном положении, так как им будут предоставляться квартиры примерно равных площадей от 28-и до 33-х квадратных метров, — отметил Алексей Геннадьевич.
У парламентариев возникло несколько вопросов по теме: почему не более 33-х квадратных метров и будет ли увеличена площадь предоставляемого жилья в случае, если у сирот уже есть семья и дети?
— Такая норма установлена областным законодательством. Жильё для сирот приобретается за счёт региональной субсидии, поэтому весь метраж свыше 33-х квадратных метров мы должны оплачивать из городского бюджета. На эти цели средств не заложено, — ответил Алексей Волков. — Что касается второго вопроса, то согласно законодательству мы обязаны обеспечить жильём только сирот, а не членов их семей. При этом если такая необходимость возникает, сироты могут встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Члены комиссий единогласно решили вынести проект администрации на пленарное заседание Думы. Если там за него проголосует большинство депутатов, то площадь приобретаемых для кинешемских сирот квартир может увеличиться в два раза.
Напомним, действующие минимальные нормы предоставляемой сиротам жилплощади в Кинешме установлены в 2015 году и на сегодняшний день составляют всего 14 квадратных метров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет