Кинешемским сиротам добавят квадратных метров

Площадь приобретаемых для них квартир может увеличиться в два раза.

Напомним, действующие минимальные нормы предоставляемой сиротам жилплощади в Кинешме установлены в 2015 году и на сегодняшний день составляют всего 14 квадратных метров. В прошлом месяце в ходе заседания думской комиссии по законности депутат Ирина Матакова отметила ничтожность таковых норм.
— Ну что такое 14 квадратных метров? Это два купе в вагоне поезда, — заявила парламентарий.
Тогда же Ирина Геннадьевна внесла предложение рекомендовать городским чиновникам проработать вопрос по повышению минимальной площади хотя бы до 25-28 квадратных метров. Члены комиссии единогласно её поддержали. Свой ответ по этому вопросу представители администрации должны дать в этом месяце.
В преддверии мартовских заседаний думских комиссий редакции «168 часов» стало известно, что власти города согласились с доводами депутатов и готовы приобретать для сирот квартиры большей площади. Для этого в предыдущее решение необходимо внести соответствующие поправки. Согласно им, норму предоставляемой сиротам жилплощади планируют установить в размере не менее 28 квадратных метров.
В ближайшие дни поправки рассмотрят на профильных комиссиях и вынесут на пленарное заседание Думы. Если обсуждение вопроса пройдёт без неожиданностей, то площадь приобретаемых для кинешемских сирот квартир увеличится в два раза.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет