Более 200 кинешемских детей вступили в трудовые отряды

Они благоустраивают городские учреждения и зарабатывают свои первые деньги.

В этом году администрация Кинешмы и центр занятости населения возобновили программу летней занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет. С 1 июня школьники работают в школах, в парке культуры и отдыха и в двух домах культуры — ГДК и «Октябрь», получая за это зарплату. Сегодня, 10 июня, с работой трудовых отрядов ознакомилась заместитель главы администрации Инесса Клюхина.
— К сожалению, мы не смогли удовлетворить все заявки, а их было подано более трёхсот. В силу наших финансовых возможностей мы смогли трудоустроить 217 подростков. Они сейчас работают в школах и учреждения культуры. Их рабочая смена длится 4 часа, период работы – 14 дней. У них определён круг допустимых работ. За это они получают зарплату – в среднем это по 3,5 тысячи рублей. Финансирование происходит из двух источников – это средства местного бюджета в сумме более 900 тысяч рублей, а также более 170 тысяч рублей из бюджета областного центра занятости населения, — говорит Инесса Юрьевна.
Замглавы добавила, что трудовые отряды являются большим подспорьем при создании уюта в городских учреждениях, так как в их задачу входит благоустройство прилегающих территорий, озеленение и покраска.
— Трудовые отряды у нас работают не первый год, и ребята начинают спрашивать о работе ещё в марте – очень хотят работать, помогать школе. К сожалению, на какую-то мелкую работу нам не хватает ни сил, ни времени, поэтому помощь детей очень нужна. К тому же она очень востребована как среди детей, так и среди родителей. Мы стараемся поощрять желание детей трудиться и самостоятельно зарабатывать какие-то деньги, — говорит Ирина Воронова, директор лицея имени Д.А.Фурманова.
К слову, сами школьники знают, ради чего работают, и уже придумали, на что потратят трудовые рубли.
— Я первый раз участвую в трудовом отряде. Работать мы начали с 1 июня. Занимаемся в основном прополкой грядок – это довольно кропотливая работа, но мне это интересно. К тому же я заработаю свои первые деньги. Зарплату хочу потратить на приобретение школьной формы к следующему учебному году, — говорит Карина Смирнова, учащаяся 9 класса гимназии имени А.Н.Островского.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет