В новом учебном году в профильных классах школ Кинешмы обновили учебное оборудование

Востребованность оборудования и его применение на уроках оценил глава города Вячеслав Ступин.

Перед школами стоит важная задача — развитие ранней профессиональной ориентации обучающихся, и в ряде учреждений образования Кинешмы в соответствии с приказом департамента образования и науки Ивановской области открыты профильные предпрофессиональные классы. Они дают выпускникам возможность осознанно выбрать будущую профессию и получить более глубокие знания. В дальнейшем ребята могут продолжить обучение в профессиональных образовательных организациях региона и в профильных вузах, а затем успешно трудоустроиться на предприятия.

В 2026 году Кинешма получила 1 миллион рублей из областного бюджета на обновление учебного оборудования в профильных классах.

Востребованность оборудования и его применение на уроках оценили глава города Вячеслав Ступин, его профильный заместитель Инесса Клюхина и начальник управления образования Мария Сажина.

Так, в гимназию имени А.Н.Островского поступило оборудование для медицинского класса. Это микроскопы для учащихся, комплекты гербариев влажных препаратов, бинокулярный микроскоп, газоанализатор и мини экспресс лаборатория для исследования почв. Так на занятии ребята изучали объекты, используя микроскоп. Вторая группа ребят, используя возможности мини экспресс лаборатории, выявляла наличие нитратов в овощах и фруктах, купленных в магазине и выращенных на приусадебном участке.

В школе № 8 закупили новое оборудование для инженерного класса, в том числе лабораторные практикумы по оптике, постоянному току, механике, молекулярной физике, а также цифровую лабораторию по физике для учителя. И увлеченные наукой старшеклассники сразу же нашли применение новым приборам для своих экспериментов по проверке теоретических знаний на практике.

Всё оборудование уже активно используют педагоги для организации учебного процесса, подготовки учащихся к ЕГЭ и дополнительной подготовки ребят, занимающихся в профильных классах.

— «Образование» — одна из приоритетных сфер для нас, и только в этом году на сферу образования Кинешмы из консолидированного бюджета направлено более 1,5 миллиарда рублей, что позволяет нам участвовать в федеральных и региональных программах, в том числе по дооснащению необходимым оборудованием профильных классов. Это позволит создать необходимые условия для ранней профессиональной ориентации обучающихся. Так, новое поступившее оборудование даёт возможность школьникам более широко и глубоко изучать предметы. Занятия в профильных классах дают хорошие результаты, и наши школьники, которые в них занимаются, становятся победителями и призёрами региональных и федеральных олимпиад и конкурсов. Работу в этом направлении будем продолжать, — отметил глава города Вячеслав Ступин.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите об этом в редакцию еженедельника «168 часов» и сайта «168.ru» по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет