С 1 сентября начинается новый учебный год в колледжах и вузах региона

Вопросы готовности к работе с учетом эпидобстановки Станислав Воскресенский обсудил с директорами и ректорами в  пятницу, 28 августа.
Учреждения среднего профессионального образования организуют образовательный процесс на основе рекомендаций федерального Роспотребнадзора и региональных регламентов. Как рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, в числе основных требований – «каскадное» расписание занятий, оборудование нескольких входов в образовательном учреждении, обязательная термометрия на входе, регулярная дезинфекция учебных мастерских и другие. Станислав Воскресенский призвал к тщательному соблюдению всех требований безопасности. Директор Ивановского колледжа легкой промышленности Ольга Опарина рассказала, что на сегодняшний день имеется потребность в приобретении вирулицидных ламп для обработки мастерских. Губернатор поручил социальному блоку правительства проработать этот вопрос. 
Также Ольга Опарина сообщила о планах по реорганизации учебного процесса с учетом эпидситуации, в том числе по сезонному гриппу и ОРВИ. Губернатор поддержал это предложение. В сентябре и октябре можно сделать акцент на практических занятиях, а в конце осени, с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, — перейти на теоретические занятия в дистанционном формате.  
Временно исполняющий обязанности ректора Ивановского государственного университета Алексей Малыгин обозначил два проблемных вопроса для высшей школы. Первый связан с прохождением студентами педагогической практики в школах. Как уточнили на видеоконференции, региональный регламент работы школ не содержит запретов на прохождение практики. Второй неурегулированный вопрос – о работе преподавателей старше 65 лет. С учетом эпидситуации в Ивановской области работа людей старше 65 лет с 31 августа разрешена, в то же время Роспотребнадзор рекомендует им воздержаться от проведения очных занятий. Вопрос участия в образовательном процессе преподавателей старше 65 лет сейчас прорабатывается на федеральном уровне, Станислав Воскресенский отметил, что обсудит его с министром науки и высшего образования  Валерием Фальковым.
О проведенной работе по подготовке к новому учебному году рассказал ректор Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев. По его словам, заселение студентов в общежитие начнется 31 августа в соответствии с электронной записью. Студенты, которые не смогут приступить к занятиям первого сентября, начнут учиться дистанционно. В рамках видеоконференции губернатор обсудил с ректорами возможности корректировки графика учебного процесса с учетом эпидситуации. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет