В Кинешме спасатели провели рейд на городском пляже

Они разъяснили жителям правила поведения на воде.

В Кинешме, как и на всей территории Ивановской области, установилась аномально высокая температура наружного воздуха. Так, только сегодня, 18 мая, жара может достигнуть +35 градусов и выше.
В результате жаркой погоды жители потянулись к воде, несмотря на то, что купальный сезон ещё не открыт, а температура воды не достигла необходимых параметров.
В целях недопущения несчастных случаев на воде, спасатели городского управления ГОиЧС осуществляют постоянные рейды на центральном пляжа в районе реки Кинешемки. Напомним, данный пляж является единственным официальным местом для купания в Кинешме.
— В первоочередном порядке спасатели разъясняют жителем правила поведения на воде. Необходимо помнить, когда человек, разгоряченный жарким майским солнцем, окунается в холодную воду, это может привести к неприятным последствиям, в том числе к осложнению сердечно-сосудистых заболеваний, может возникнуть и внезапное, непроизвольное, часто болезненное сокращение мышц – судорога. Жителям следует воздержаться от купания до открытия купального сезона. Вода уже начал прогреваться,- отметил Юрий Смирнов, начальник управления ГОиЧС.
Юрий Александрович также рассказал, что к купальному сезону пляж будет подготовлен, здесь же традиционно будет организован спасательный пост.
— Планируется, что на городском пляже спасатель будет нести дежурство с 09:00 до 21:00. Он будет обеспечен соответствующими средствами спасения, средствами для оказания первой помощи. Его работа будет регламентирована в соответствии с инструкцией для спасателей в случаях утопления, спасения на воде и оказания первой помощи. В настоящее время с сотрудниками проводится дополнительный инструктаж по совершенствованию действий в чрезвычайных ситуациях, — рассказал Сергей Сафронов, начальник кинешемского поисково-спасательного отряда.
Напомним, в случае возникновения ЧС на воде можно обратиться по телефонам 112 или 01, звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет