Справились ли коммунальщики с расчисткой Кинешмы от снега?

Чиновники считают, что да, а вот у депутатов есть вопросы.

Сегодня, 18 февраля, в Кинешме состоялось заседание постоянной думской комиссии по ЖКХ. Один из вопросов повестки дня касался содержания дорог, тротуаров и придомовых территорий в зимний период. С докладом перед депутатами выступил заместитель главы городской администрации Алексей Волков.
— Город убирается согласно постановлению администрации, которым также определена очерёдность. В первую очередь убираются дороги, по которым движется общественный транспорт, второстепенную роль отдаём улицам микрорайонов и частному сектору. Также мы ведём мониторинг очистки от снега придомовых территорий управляющими компаниями. В случае необходимости мы отрабатываем с ними те вопросы, которые возникают у граждан, — доложил Алексей Геннадьевич.
В свою очередь депутат Юрий Смирнов обратил внимание чиновника на расчистку пешеходной зоны Кузнецкого моста. Со слов парламентария, тротуар на нём плохо очищен и люди вынуждены передвигаться по проезжей части.
Тему расчистки городских мостов продолжила депутат Ольга Яншенкина:
— Никольский мост вновь чистили в то время, когда люди едут на работу. В связи с этим образуется пробка. Наверное, можно как-то спланировать эти мероприятия – проводить их раньше, или позже, но никак не в час пик.
Ответ на этот вопрос дал присутствующий на заседании начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов:
— Если мы будем чистить мосты ночью – техника шумит, все хотят отдыхать. Мы возим в район Сокольники, люди там отдыхают. Я буду возить всю ночь – меня завалят жалобами. Во-вторых: дело даже не в деньгах – мы ночные смены оплатим. Но попробую объяснить технологию: люди у меня сейчас работают, а в ночь я их приглашу на ночную смену – я их должен в обед отпустить. Половину дня люди отдыхают, техника стоит. На следующий день по закону они берут отгулы. В результате город остаётся без людей и без техники. Как мне выгоднее город почистить – два часа потерпеть пробку или оставить город на два дня без техники?
В свою очередь Алексей Волков отметил, что, согласно аналитическим данным, при проведении работ в ночное время снижается производительность труда и увеличивается риск получения производственных травм.
— Понятно, что очистка мостов у населения восторгов не вызывает, потому что вызывает затруднение движения, но это мера вынужденная. В любом случае с мостов надо снег очищать, снимать с них нагрузку, расширять проезжую часть и так далее, — добавил Алексей Геннадьевич.
В завершение Алексей Волков дал оценку работе коммунальных служб по ликвидации последствий снегопада:
— Вопреки мнению, что мы с работой не справились, могу сказать, что мы с работой справились. Город поддержали более-менее в рабочем состоянии. Автомобильные дороги, не скажу, что дочиста, но были убраны, проехать по ним было можно. Были отдельные вопросы, касающиеся подъёмов, но они оперативно решались. Понятно, что одномоментно по мановению волшебной палочки после такого снегопада мы город не очистим. Это довольно продолжительные работы, и мы будем их вести, будем стараться завершить их в кратчайшие сроки.
Меж тем мы попросили наших читателей оценить по 5-бальной системе качество работы УГХ по расчистке города от снега. На данный момент в опросе приняли участие 226 человек. Результаты следующие:
1 бал — 49.56% (112 человек);
2 балла — 17.7% (40 человек);
3 балла — 19.03% (43 человек);
4 балла — 6.64% (15 человек);
5 баллов — 7.08% (16 человек).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет