На её услугах бюджет сэкономит почти 117 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что 13 марта текущего года департамент конкурсов и аукционов Ивановской области дал старт открытому конкурсу по отбору подрядчика, который выполнит капитальный ремонт здания детского сада № 47, расположенного на улице Ленина в Кинешме (напротив медколледжа). Начальная цена контракта составляла 5 миллионов 594 тысячи 683 рубля.
По истечении срока подачи заявок, до участия в конкурсе комиссия допустила трёх претендентов. Победителем объявили компанию «Якутия» из Кинешмы. Стоит отметить, что победитель снизил начальную стоимость работ, оценив свои услуги в 5 миллионов 478 тысяч рублей.
На сегодняшний контракт с компанией заключен. Согласно ему, подрядная организация обязана в срок с 1 июня до 1 сентября текущего года отремонтировать в детсаду электрооборудование и электроосвещение, а также систему канализации.
Гарантийный срок составит 5 лет.
Напомним, в этом году в Кинешме планируют капитально отремонтировать восемь детсадов – это сады №№ 1, 2, 16, 27, 32, 34, 47 и 49. Все они ранее были включены в пятый этап региональной программы капитальных ремонтов детских садов.
Если говорить о подрядчике, то из открытых источников известно, что ООО «Якутия» действует с 2006 года и работает в сфере строительства жилых и нежилых зданий. Управляет компанией директор Абзяппаров Камиль Имамзофарович, назначенный в 2017 году. Он также является одним из двух учредителей, владея 50% долей; вторую половину уставного капитала контролирует Абзяппаров Имамзофар Имамутдинович. Что указывает на семейный характер бизнеса. Численность сотрудников невелика и составляет 5 человек по состоянию на 2025 год, при этом за последний год штат увеличился с 4 до 5 человек.
За время существования компанией в качестве поставщика услуг заключено 85 госконтрактов на сумму 75 миллионов рублей.
В 2025 году выручка ООО «Якутия» составила 18,3 миллиона рублей, что на 54,5% больше, чем в 2024 году. Однако чистая прибыль за тот же период сократилась на 57,4%, составив 220 тысяч рублей.
Юридическая активность ООО «Якутия» невысока. За всю историю зафиксировано 5 арбитражных дел, все завершены, последнее из них датируется 2017 годом. Компания преимущественно выступала ответчиком в спорах, связанных с неисполнением обязательств.
По данным на 10 февраля 2026 года, налоговая задолженность не зафиксирована; в 2025 году компания перечислила налогов и взносов на сумму около 183 тысяч рублей.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.