Кинешма не вошла в федеральную программу капремонта школ

Ни в 2022, ни в 2023 годах.

Минпросвещения России вместе с Минстроем России в рамках государственной программы «Развитие образования» реализуют масштабную программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования». В рамках этой программы уже в 2022 году планируется отремонтировать не менее 1300 школ, к концу 2023 года — 3000 школ, а до конца 2026 года — 7300 школ. На эти цели выделено 418 миллиардов рублей.
Особенность данной программы в том, что она включает в себя не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране.
Напомним, в конце 2021 года глава Кинешмы Вячеслав Ступин во время брифинга говорил о том, что у нас в городе нет школ, нуждающихся в капитальном ремонте, но есть учреждения, которые эксплуатируются с 50-60-х годов прошлого века. Поэтому, со слов мэра, администрация всё же рискнула и заявила несколько школ на включение в эту программу — это школы №№ 1, 6, 17, а также гимназия имени А.Н.Островского. Стоит отметить, что все эти образовательные учреждения прошли отбор в департаменте образования Ивановской области и были направлены в Министерство образования для участия в конкурсном отборе.
По итогам кампании по отбору объектов на предоставление субсидий в 2022-2023 годах в программу вошли шесть школ Ивановской области. Их капитально отремонтируют в 2022 году по федеральной программе, ещё три учреждения правительство области решило привести в порядок за счёт средств регионального бюджета.
В итоге капитальные ремонты проведут в Мытской и Лухской школах, в школах № 2 Кохмы и № 3 Фурманова, в вичугских школах № 11 и № 6. В Юже отремонтируют школы № 1, № 2 и № 3.
Как видим, ни одной из кинешемских школ в этом перечне нет.
Кроме того, ни одно учебное заведение из Ивановской области не вошло в программу капремонтов на 2023 год.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет