Кинешемский краеведческий музей получил новое здание

Ирина Бабанова: «Первую выставку мы намерены организовать к столетнему юбилею Великой Октябрьской революции».

Ранее мы уже сообщали о том, что для Кинешемского краеведческого музея наконец-то нашлось помещение. Под краеведческую экспозицию планировалось выделить освободившееся здание Центробанка на улице Ленина.
В середине сентябре заместитель главы администрации Инесса Клюхина рассказала нам о том, что региональный департамент культуры и туризма обратился в Центробанк с просьбой передать здание под краеведческий музей и получил положительный ответ. Сразу после этого началась процедура оформления всех необходимых документов.
И вот директор музея Ирина Бабанова сообщила о том, что 15 ноября вступил в силу договор, согласно которому музей получил на правах безвозмездного пользования указанное здание.
Ирина Ивановна отметила, что требования, предъявляемые к обеспечению безопасности банков и музеев, схожи, поэтому новое здании как нельзя лучше подходит для организации экспозиции, а главное здесь имеются необходимые оборудование и условия для того чтобы обеспечить хранение коллекции с соблюдением всех очень строгих государственных нормативов.
— Надо понимать, что в этом здании располагалось совсем другое учреждение и завтра краеведческая экспозиция открыта не будет. Безусловно, необходима реконструкция, приспособление этого здания под работу музея и строительство экспозиции. Поэтому мы мечтаем, что краеведческую экспозицию, в том виде в каком она была раньше, мы откроем к столетию музея в 2019 году. Но это не означает, что до этого времени мы не будем приглашать сюда посетителей. Первую выставку мы намерены организовать к столетнему юбилею Великой Октябрьской революции, — рассказала Ирина Бабанова.
Кроме того Ирина Ивановна поделилась своим видением расположения экспозиции. Мы не будем раскрывать всех секретов, но скажем, что мечта многих кинешемцев побывать в угловой башенке-эркере может осуществиться – в ней планируется создать селфи-зону и обзорную площадку.
Переезд в новое здание планируется завершить к концу этого года.

Комментарии
Комментариев пока нет