Через центр Кинешмы оставят сквозной проезд

Чиновники прислушались к мнению кинешемцев.

Две хорошие новости пришли в город в последние недели 2019 года. Во-первых, определился подрядчик, который будет в следующем году благоустраивать площадь Революции. Конкурс выиграла московская «Дорожно-Строительная Компания-7», которая в ходе торгов скинула от начальной стоимости контракта почти 6 миллионов рублей и готова благоустроить площадь за 75, 1 миллионов рублей, вместо 81,5 миллиона, заявленных изначально. Деньги, напомним, федеральные — город выиграл их в ходе конкурса благоустройства малых городов и исторический поселений.
С работой этой компании кинешемцы уже знакомы — именно «ДСК-7» занималась благоустройством сквера на пересечении улиц Красный металлист и Смольной в микрорайоне Поликор.
— Подрядчик зарекомендовал себя хорошо, все работы он выполнил качественно и в срок,— отметил замглавы Кинешмы Алексей Волков. 
Во-вторых, не меньше жителей волновал и сам проект, который разработало КБ «Стрелка» и который в итоге предстоит реализовывать подрядчикам. При его обсуждении было сломано немало копий. Предполагалось, что центр станет полностью пешеходным – ни заехать к рынку и магазинам, ни проехать будет нельзя. И жители, и предприниматели, которые имеют в центре магазины, выступали против этого. В результате чиновники прислушались к мнению горожан.
— Будет сохранён односторонний проезд, — комментирует итоговый проект Алексей Геннадьевич. – Можно будет с улицы Советской спуститься в центр, проехать мимо ТЦ «Речной», рынка и ТЦ «Юбилейный». Стоянка остаётся у центрального рынка, а новая будет организована у «Юбилейного». Так же для этих целей сохранится территория у ТЦ «Речной». Оставить машины по-прежнему можно будет на улице Советской и у сельхоз рынка на улице Плёсской. В остальных местах запрещена будет и остановка, и стоянка.
Чтобы заехать на стоянки в центре со стороны Никольского моста придётся с улицы Ивановской свернуть на улицу Плёсскую (между ТЦ «Юбилейный» и «Кооператор») и проехать между центральным рынком и «Юбилейным». 
В результате схема дорожного движения в центре города, конечно, претерпит изменения. Но, думается, это не те перемены и правила, которые сложно будет принять. Чиновникам удалось соблюсти некий компромисс – когда и центр города частично избавляется от засилья авто, и жители получают возможность доехать до рынка на машинах. Ждём следующего года.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет