Благоустройство «стрелки»: создание одного из красивейших мест Кинешмы

В нынешнем году Кинешма во второй раз одержала победу во Всероссийском конкурсе благоустройства. Среди тысяч проектов выбран наш «Порт культуры и отдыха» — предполагающий благоустройство территории бывшего грузового порта, которая никогда по-настоящему не была частью городской среды. Перспективы её преображения откровенно радуют, ведь кинешемцы получат абсолютно новое пространство в одном из самых живописных мест города.

Работы по благоустройству территории бывшего грузового порта запланированы на 2022 год. Это место слияния двух рек – Кинешемки и Волги, высокие берега здесь врезаются в воду, образуя мыс, или по другому – «стрелку».
Раскрыть потенциал этого места наш еженедельник предлагал в 2019 году, а два года спустя о преображении заговорили всерьез. В марте состоялась первая встреча жителей с проектировщиками, архитекторами и дизайнерами.
— Мы видим запрос от жителей, — отметила тогда София Познанская, руководитель центра территориального развития Ивановской области, — видим, что кинешемцы просят благоустроить сквер Боборыкина, дамбу Кинешемки. Мы представляем, как будут выглядеть эти пространства. Что же касается территории «стрелки», то мы к вам обращаемся не с предложением, а с запросом – как надо организовать это пространство?
На нескольких встречах, которые прошли с участием кинешемцев и архитекторов, активно обсуждались те моменты, детали, идеи, которые должны лечь в основу проекта. Жители высказывали мнение относительного того – чем следует наполнить эту территорию, чтобы в итоге она полностью раскрылась и стала интересна для большого числа людей.
В результате этих обсуждений появилось несколько направлений, которые должны раскрыть три потенциала Кинешмы. Первый – водный. Поскольку город находится на Волге, то проект, по мнению проектировщиков, должен предусматривать различные спуски и причалы с возможностью организовать прокаты. Второй потенциал, который должен раскрыться с исполнением этого проекта, – событийно-культурный. Поскольку Кинешма — город литературно-театральный, связан с именем Александра Островского, то ему нужна площадка, на которой можно было бы проводить уличные фестивали. При этом «стрелка» находится в центре, имеет хорошую доступность и ещё и автономна – если здесь проводить мероприятия, то жизнь города не остановится. И третья часть общей концепции – рекреационная составляющая – то есть те зоны, которые обеспечат горожанам отдых и проведение досуга.
Что касается наполнения обозначенной территории, то предполагается деление её на зоны. Набережную предложено сделать самым активным пространством – здесь запланированы скейтпарк, площадка для стритбола, памп-трек, игровая зона для детей. На территории «стрелки» так же должны появиться кофейня, туристско-информационный центр, сцена, клумбы, здесь планируют установить уличные диваны, скамьи и лежаки, игровые конструкции и качели. Так же решится вопрос с освещением и смотровой площадкой.
У благоустройства этой территории есть ещё одна положительная перспектива. «Стрелка» станет связующей частью пешеходного маршрута от Волжского бульвара, по дамбе Кинешемки, вплоть до Парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы.
В сентябре губернатор области Станислав Воскресенский, заехав поздравить горожан с Днём города и Праздником Волжского бульвара, встретился с общественностью города на территории «стрелки».
— Проект преображения этой территории стал победителем Всероссийского конкурса. Работы должны стартовать в 2022 году, — отметил тогда губернатор. — Надо как можно быстрее предложить проект набережной, и уже предметно встретиться большим составом, окончательно все решить, чтобы это не кулуарно было, — сказал Станислав Воскресенский.
Как обстоят дела с проектом на сегодняшний момент?
— В настоящее время готовится конкурсная документация для проведения конкурса по определению подрядчика, который займётся разработкой ПСД и непосредственным выполнением работ, — отметили в правительстве региона.
Предполагается, что благоустройство разделят на 2 этапа. В следующем году благоустроят набережную, а в ходе реализации второго этапа территорию наполнят тематическими элементами.
Жители с нетерпением ждут предстоящих преображений.
Раева Татьяна, депутат Кинешемской городской думы»:
— Замечательно, что появился сам проект благоустройства «стрелки», поскольку сейчас эта территория заброшена. Но подойти к её преображению надо с умом, поскольку, во-первых, это уникальное красивейшее место, которое нужно сохранить и грамотно вписать в него проект, а во-вторых, здесь должно быть комфортно и семьям с детьми, и молодежи, и представителям старшего поколения. При реализации проекта должна быть максимальная осторожность и со стороны дизайнеров, и со стороны архитекторов.
Алексей Фомичёв, руководитель Кинешемского отделения Союза Десантников:
— Всё, что делается в городе – это здорово. Каким центр был лет 10 назад, и каким стал сейчас – это просто несравнимо. Вообще для города делается очень многое. К нам приезжает много туристов, и вы знаете, Кинешма им нравится больше, чем тот же Плёс. С благоустройством «стрелки» в центре появится ещё одно место, новая точка притяжения и это отлично.
Лебедев Илья Александрович, председатель Кинешемского краеведческого общества:
— Хорошо отношусь к проекту «Порт культуры и отдыха», понравились эскизы и планы-схемы. Два раза был на обсуждениях, представлявшие проект специалисты показались мне людьми грамотными и прислушивающимися к мнению кинешемцев. Например, когда обсуждали вопросы безопасности, устройства ограждения вдоль берега, количество качелей – нашли взаимопонимание.
Павел Хохлов, член Общественного совета:
— Я всегда хорошо отношусь к положительным переменам. Считаю за благо, что город преображается, что в Кинешму поступают такие средства. Но надо ещё задумываться и о том, как эту территорию потом будут содержать, хотя это уже задача нашего УГХ.
К слову о содержании. На минувшей неделе, на ежегодной встрече с жителями Станислав Воскресенский объявил, что со следующего года муниципалитетам будут выделять деньги на содержание благоустроенных общественных территорий в первый год после их ввода. Помогут и методически – определить, как лучше ухаживать за общественным пространством, чтобы оно прослужило городу долгие годы.
Так что, как отметил губернатор, теперь дело за реализацией.
— Важно всё делать, советуясь с жителями. Там, где жители активно вовлечены, – действительно получается достойно!, – не устает подчеркивать Станислав Воскресенский.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет