Региональные бюджеты получат дополнительную господдержку

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию объявил о переносе сроков погашения бюджетных кредитов за пределы 2030 года.

Так у регионов, включая Ивановскую область, ежегодно будет оставаться порядка 100 миллиардов рублей на развитие. Эти средства помогут ускорить реализацию важных инфраструктурных и социальных проектов в регионе.

В нашем регионе по поручению губернатора Станислава Воскресенского системно снижают долговую нагрузку на бюджет региона. Если в 2017-м она достигала 87,9% от собственных доходов бюджета, то по итогам 2025 года упала до 14,8%. В ноябре 2025 года Ивановской области списали 1,8 миллиарда рублей долга, а в августе прошлого года – 2,1 миллиарда. Только за 2025 год госдолг сократился на треть.

Этой весной правительство РФ списало Ивановской области более 1,4 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам. Регион вошёл в число 16 субъектов РФ, получивших такую поддержку, поскольку вкладывается в инфраструктуру, ЖКХ, транспорт и промышленность.

А недавно министерство финансов РФ списало еще 305,4 миллионов рублей задолженности региона по бюджетным кредитам. Это соответствует объёму средств, направленных в 2025 году властями Ивановской области на реконструкцию очистной станции производственных стоков в городе Родники, переселение людей из аварийного жилищного фонда, строительство сетей водоснабжения в деревне Лемешки Тейковского района.

За счёт этого списания государственный долг Ивановской области снизился ещё на 4,3% и составляет сейчас 6,7 миллиарда рублей.

Фото: kremlin.ru

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите об этом в редакцию еженедельника «168 часов» и сайта «168.ru» по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
10:02
21.08.2026
Вот так вот
Как именно это разгоняет рост цен. 1.Резкий скачок госзакупок: регионы начинают одновременно строить дороги, мосты и обновлять ЖКХ. 2.Дефицит стройматериалов: спрос на цемент, арматуру и технику резко растет, из-за чего производители поднимают цены.3. Рост зарплат из-за нехватки рук: подрядчикам нужно срочно нанимать рабочих, они переманивают их высокими зарплатами.4. Перегрев розничного спроса: рабочие с высокими зарплатами идут в магазины и покупают больше товаров и услуг.5. Рост цен на продукты и услуги: бизнес видит высокий спрос и тоже поднимает ценники, чтобы компенсировать свои расходы. От того, что Минфин нажал кнопку и списал долг, в регионе автоматически не появилось больше кирпича, цемента, комбайнов или рабочих рук. Физические ресурсы остались прежними. А денег стало намного больше. Итог — рост цен. Рост цен, ослабление рубля, ИНФЛЯЦИЯ - налог на бедных. ТЫ, уже заплативший налоги - плати за то же второй раз. Ты же рад, что списали долги. За радость надо платить. Лох платит всегда.
прелоадер
0