Гагаринский «недострой» влетит Кинешме в копеечку

Бремя финансирования охраны недостроенного садика на улице Гагарина теперь ложится на плечи городской администрации.

28 марта Кинешемская городская администрация разместила на сайте госзакупок запрос котировок на оказание услуг по охране объекта: "Строительство детского сада на 220 мест по улице Гагарина в городе Кинешма Ивановской области". С начальной (максимальной) ценой контракта 235 тысяч 008 рублей.
Ранее решение вопросов по охране объекта было возложено на подрядчика, но срок контракта с ним истек, и администрация вынуждена взять на себя это бремя.
— Охрана объекта незавершенного строительства – детского  сада на улице Гагарина,  является на сегодняшний день вынужденной мерой. Учитывая сложившуюся ситуацию, в бюджете города были заранее предусмотрены средства на охрану объекта. Оставить  детский сад  без охраны не представляется возможным, так как  были  уже зафиксированы случаи проникновения посторонних лиц на объект и разрушения его ограждения. Для администрации города крайне важно сохранить объект в надлежащем виде до возобновления работ по завершению строительства, — прокомментировал исполняющий обязанности начальника управления  капитального строительства Юрий Очкасов.
Интересно получается: вместо того, чтобы получить новый детский сад город вынужден нести дополнительные финансовые затраты, напрямую связанные с тем, что подрядчик не исполнил обязательства по контракту в срок. Хочется отметить, что кроме дополнительных затрат на охрану объекта, которые обойдутся бюджету в 235 тысяч рублей, город должен возместить в федеральный бюджет более 20 миллионов рублей за невыполненную работу.
Исполняющая обязанности главы администрации Инесса Клюхина ранее уже комментировала данную ситуацию:
— В Кинешемский городской суд пришло письмо Росфиннадзора с требованием взыскать с нас 20 миллионов 327 тысяч 600 рублей. Это сумма, которую они определили, как невыполненную работу. Понятное дело, что мы пойдем в суд как ответчики, но будем просить суд об отсрочке, так как в городском бюджете нет свободных денег, чтобы изъять и вернуть.
Напомним, что дефицит бюджета Кинешмы в 2015 году составил более 48 миллионов рублей. А муниципальный долг города увеличился и составил 124 миллиона рублей, тем самым приблизившись к предельно допустимому законодательством.

Комментарии
Комментариев пока нет