В Кинешме проходила последняя военная операция под командованием Маршала Александра Василевского

Информация об этом грандиозном военном событии до сих пор остается засекреченной, но «168 часам» удалось восстановить его общую картину. 

В течение всей Великой Отечественной войны в Черном овраге, что находится недалеко от Кинешмы на левом берегу Волги, обустраивались дезертиры и пособники фашистов, прятавшиеся от СМЕРШа. Вооруженные до зубов, они терроризировали здешние окрестности, а равно соседние города и соседние области. 
В 1946 году Иосиф Сталин поручил маршалу Советского Союза Александру Василевскому разработать план операции по захвату Черного оврага. Главным условием Сталина было недопущение большого кровопролития, чтобы не будоражить им уставшую от войны страну.
Представьте себе фантастическую картину: февральский вечер в Кинешме, на железнодорожную станцию прибывает эшелон с двенадцатью танками и эти танки перегружаются на специальные сани. Далее бойцы Красной Армии запрягают в сани по два десятка тяжеловозов и этот невероятный обоз начинает движение к Волге, а затем по ее льду он бесшумно идет в сторону Черного оврага.
Достигнув ранним утром его горловины, обоз блокирует ее, и танки открывают оглушительную пальбу. Тут же работают пулеметчики. 
Но огонь длится недолго. Его цель: не уничтожить, а деморализовать. Так оно и получается — обитатели Черного оврага спешат сдаться. Всего в то утро сдается порядка 2 тысяч 200 человек.
Подробную информацию об этой неизвестной операции Маршала Александра Василевского читайте в сегодняшнем выпуске газеты «168 часов». Это №43 от 28 октября 2014 года.
 

Комментарии
Комментариев пока нет