Доживем ли до капремонта?

Значительной части многоквартирных домов Кинешмы придется ждать капитального ремонта лет пятнадцать - двадцать. Вплоть до 2044-го года! Трудно себе представить, как далеко к этому времени шагнет человечество. По прогнозу Роскосмоса наша страна еще в 2030

Значительной части многоквартирных домов Кинешмы придется ждать капитального ремонта лет пятнадцать - двадцать. Вплоть до 2044-го года! Трудно себе представить, как далеко к этому времени шагнет человечество. По прогнозу Роскосмоса наша страна еще в 2030 году начнет колонизировать Луну.

 

О том, что жителей области ожидают серьезные перемены в жилищно-коммунальной сфере «168 часов» писали неоднократно. К декабрю 2014 года в квитанциях появится новая графа «за капитальный ремонт». Мы вместе с активистами сферы ЖКХ неоднократно предупреждали о том, что без надлежащей подготовки и своевременных разъяснений создание региональной программы вызовет море шероховатостей и критики от населения. Так и получилось.

 

Подумаем о будущем

Итак, правительство Ивановской области утвердило региональную программу капитального ремонта. Ремонт многоквартирных домов Кинешмы в ней расписан на 30 лет вперед — до 2044 года. В программе нет ни цен, ни смет, ни других конкретных цифр. Есть только неутешительная дата предстоящего ремонта и четыре вида работы: ремонт крыши, подвала, фундамента и фасада. Не исключено, что в надежде на ремонт, скажем, крыши, вам придется на протяжение 20 лет перечислять средства в Региональный фонд ЖКХ. Начисления будут вести из расчета 5 рублей за квадратный метр занимаемой площади ежемесячно. Примечательно, что только за один год кинешемцы перечислят региональному оператору порядка 80 миллионов рублей (в Кинешме 1 миллион 350 тысяч квадратных метров жилья), в то время как основная масса ремонтов начнется в 2025 году. А ведь тариф могут и пересмотреть, и повысить...

Вообще чтение данного документа вызывает грустные мысли. Доживем ли до капремонта? Если учесть, что средняя продолжительности жизни в России составляет порядка 70 лет, а в Кинешме треть жителей - пенсионеры, то значительная часть  горожан рискует не увидеть того светлого дня, когда начнется ремонт в их конкретном доме. И даже молодежь к тому времени достигнет предпенсионного возраста. А если представить, что ожидает нас через 30 лет? Да все, что угодно. Кончится нефть, прилетят инопланетяне, из-за глобального потепления мы будем жить в деревянных хижинах, начнется ядерная война, и в живых останутся одни тараканы. Не исключено, что перечисленных катастроф не случится, но вспомните, что было 30 лет назад. В 1984 году мы жили в другом государстве, кто-то из нас еще не родился, люди не владели персональными компьютерами, сотовыми, планшетами. Вот и через 30 лет, наверняка, произойдет рост технологий. Роскосмос, например, планирует, что Россия в 2030 году колонизирует Луну. А мы все так же будем собирать по пять рублей с квадратного метра в надежде дождаться капремонта.

 

Составлена от фонаря

Уйдем от лирики, и посмотрим на опубликованную программу прагматичным взглядом.

- При составлении региональной программы капитального ремонта было необходимо учитывать техническое состояние многоквартирного дома, выполненный ремонт в нем, план выполнения капремонта на 15 лет, утвержденный в соответствии с решением собственников, - говорит Аделина Морозова, старшая по дому №16 по улице им. Ю.Горохова. - Работу по сбору этой информации должно было провести Управление ЖКХ администрации г.о.Кинешма. Но они видимо этого не сделали, так как при просмотре списка домов нашего города в программе, складывается впечатление, что он составлялся «от фонаря». К примеру, по дому №16 на улице им. Ю.Горохова мы предоставляли всю необходимую информацию по необходимому ремонту. Крыша у дома уже течет, и мы планировали собрать деньги на ремонт за пять лет. А в региональной программе наш дом значится лишь в 2030 году. К этому времени наша крыша 25 раз протечет и развалится. Наш дом к 2030 году соберет более трех миллионов рублей, в то время как на ремонт крыши надо порядка 700 тысяч рублей ( в сегодняшних реалиях). Зато в другом доме микрорайона «Автогрегат» - по ул.Щорса, д.3, ремонт кровли делали в прошлом году, а в программе ее ремонт записали на 2018 год. В доме №13а по ул.Щорса жители уже семь лет бьют тревогу по фундаменту, который подмывает, но у них он не запланирован, но зато они записаны на 2039 год по ремонту подвала. И такие парадоксы по всей программе. Дома, которые недавно ремонтировались по программе 185ФЗ («О фонде содействия реформированию ЖКХ») попали в список, порой, на более ранние сроки, нежели другие дома. Также мне непонятно для чего нужен ремонт фасада дома из силикатного кирпича? Он рассчитан на 100 лет. В УЖКХ не учли реалии, ничего не сгруппировали. Все эти недоработки заранее хоронят региональную программу. Зачем человеку платить деньги за капитальный ремонт, если он рискует до него не дожить? Люди не будут платить и никто их не заставит. Когда вышло постановление областного правительства мы впятером (старшие по дому) внимательно читали все 42 страницы, посвященные Кинешме. Региональная программа составлена бездарно.

По мнению Аделины Андреевны лучший вариант для жителей – это открыть специальный счет у регионального оператора, но этого не смогут сделать те жильцы, чей дом находится в Управляющей компании.

 

Посчитаем

С опубликованием списка домов кинешемцы начали искать свой дом в программе (он опубликован и на сайте www.168.ru) и подмечать огромное количество недочетов.

- В  домах по ул. Правды №№102,104 запланированы ремонты подвалов, которые находятся в собственности у магазинов, - пишет нам читательница Любовь Комарова.- В доме № 102 по ул. Правды капремонт крыши был лет 15 назад. Следующий капремонт в программе запланирован на 2037 год! В доме Щорса №3  капремонт крыши делали на средства собственников в 2013 году. У них по программе капремонт крыши запланирован на 2018 год и на 2041 год, то есть, 2 раза. В списках вообще не нашла домов №№ 2,4,6 по улице Горохова. Но деньги-то будут платить все! В панельном доме №68 по ул. Щорса, не запланирован ремонт фасада, а в нашем кирпичном, наверное, с метровой толщиной стен запланирован ремонт фасада.

Сотрудники редакции так же схватились за калькуляторы. К примеру, мой дом запланирован в программе капремонта в 2030 году — нам отремонтируют крышу. Общая площадь дома 5400 квадратных метров. В год жители заплатят региональному оператору 324 тысячи рублей. А за 16 лет – 5 миллионов 184 тысячи рублей (при условии, что тариф не повысят). На эти деньги можно отремонтировать крышу сегодня 6,5 раз. Остальные виды работ по дому приходятся на 40-е годы, к тому времени суммы накопятся еще более значительные.

 

Остается латать дыры

Выпущенная правительством региональная программа вызывает недоумение и у Управляющих компаний, которым до установленных сроков придется год от года проводить малоэффективный текущий ремонт.

- Основная масса домов имеет серьезный износ и имеет рекомендации о проведении капитального ремонта, - рассказывает Наталья Вопилова, директор ООО «Кинешма-Жилищник». – Но некоторые дома в программе указаны лишь в 2030-х годах и трудно представить, как они дотянут до этого времени. Есть возможность общим решением жильцов перенести проведение ремонта на более ранний срок. При этом сумма, внесенная жителями, шла бы в зачет. Но обнаружился нюанс - собирать деньги в дальнейшем с собственников не будут только если ремонт к упомянутой дате не потребуется. А он наверняка до 2044 года потребуется. Состояние, к примеру, той же кровли будет ухудшаться и текущий ремонт приблизится по стоимости к капитальному.

 

Перенос возможен

«168 часов» обратились за разъяснениями к заместителю главы администрации г.о.Кинешма Алексею Волкову, курирующему сферу ЖКХ.

- Перенос срока установленного региональной программой проведения капитального ремонта, на более ранний возможен, если будет установлено, что в доме возникла аварийная ситуация и ремонт требуется раньше предусмотренного срока, - пояснил Алексей Геннадьевич. – Изменение срока проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенного в программу, является одним из оснований для ее актуализации. Региональная программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капремонта в более ранний срок, чем установлено региональной программой. Это возможно при наличии в фонде капремонта на специальном счете достаточных для этого средств, либо за счет собственных средств собственников помещений, уплачиваемых в виде взноса на капремонт сверх установленного минимального размера взноса, или путем привлечения кредитных средств.

 

Полгода чтобы определиться

Алексей Волков рассказал, что решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме не более, чем в течении шести месяцев после официального опубликования региональной программы, то есть до 31 октября 2014 года. Принятие решения относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта. Первый – формирование фонда на специальном счете. Второй – на счете регионального оператора.

- При этом, если речь идет о домах под управлением управляющих компаний и непосредственной формы управления, формирование фонда капремонта возможно только на счете регионального оператора, - говорит Алексей Геннадьевич. – ТСЖ могут формировать фонд капремонта на специальном счете в любом из банков, попадающих под определенные критерии. Формирование фонда на счете регионального оператора имеет важное преимущество: жителям не придется ждать несколько лет, пока накопится необходимая сумма на ремонт. Работы могут быть проведены настолько быстро, насколько этого требует состояние постройки. При возникновении форс-мажорных обстоятельств ремонт можно провести еще раньше. Если жильцы выберут спецсчет, им придется рассчитывать только на себя. С другой стороны, они могут установить увеличенный размер взноса и проводить работы, не предусмотренные Жилищным кодексом.

Также Алексей Геннадьевич пояснил, что в обязанности регионального оператора будет входить не только формирование регионального фонда, но и проведение ремонта в полном объеме и в установленные сроки. Для собственников, уплачивающих взносы на капремонт на счет регионального оператора, именно он будет привлекать подрядчиков, контролировать качество и сроки, осуществлять приемку выполненных работ. Ответственность за любого рода нарушения также ляжет на плечи специалистов организации. За все действия фонда отвечает областное правительство.

 

Итак, у жителей осталось полгода, чтобы разобраться в перспективах региональной программы капитального ремонта. Мы приглашаем вас делиться своими соображениями по этому поводу, и задавать вопросы чиновникам через нашу газету.

Комментарии
Комментариев пока нет