В Кинешме выявлен клещевой вирусный энцефалит

Также обнаружили моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. 

С начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в лечебные учреждения области обратилось 486 человек, в том числе 149 детей. Это на 24,8 % меньше, чем в прошлом году. 
Клещи не присасывались только в Лежневском, Пучежском, Комсомольском и Юрьевецком районах.
Так с 5 по 11 мая зарегистрировали 299 обращений в лечебные учреждения по поводу укусов клещами, в том числе 80 обращений среди детей. 
К настоящему времени в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области всего исследовали 269 клещей, из них 242 – снятых с людей, 21 – с животных и 6 – с растений. Эксперты выявили 59 положительных результатов на клещевой боррелиоз, (Иваново, Кохма, Шуя, Фурманов, Кинешма, Ивановский, Лежневский, Кинешемский, Фурмановский, Родниковский, Вичугский районы), 6 положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит (Иваново, Ивановский, Кинешемский районы), 7 положительных результатов на моноцитарный эрлихиоз (Иваново, Ивановский и Вичугский районы) и 1 положительный  результат на гранулоцитарный анаплазмоз (Кинешемский район).
По состоянию на 11 мая случаев заболевания инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировали.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, противоклещевые обработки  к настоящему времени провели на площади 73 гектара, в том числе на 35 гектарах – в летних оздоровительных учреждениях.
 

Комментарии
Комментариев пока нет