Предупредить, Защитить, Привить

С 24 по 30 апреля пройдет Всемирная неделя иммунизации.

Ее цель – увеличение числа защищенных людей от инфекционных болезней за счет осведомленности о важности иммунизации и праве каждого человека быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.
Важно помнить, что все инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Это полиомиелит, дифтерия, эпидемический паротит, гепатит В, краснуха, столбняк, туберкулез.
По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от указанных инфекций.
Как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди населения мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой.
Но только стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Поэтому даже на фоне небольшой заболеваемости надо проводить систематическую вакцинацию 95% детей. Это тот критический уровень, который позволяет обеспечивать безопасность каждого из нас и каждого нашего ребенка.
Стоит отметить, что календарь прививок, существующий в России, один из самых обширных в мире. В 2016 году он был в очередной раз пересмотрен Минздравом, введены некоторые поправки. Например, в новом календаре профилактических прививок усилен акцент на вакцинации от вирусов разных форм гепатита, на вакцинации против кори и краснухи, а также против пневмококковой инфекции.
Многих родителей интересует вопрос: «Обязательно ли ставить прививки ребенку?». По этому поводу закон гласит, что «…граждане имеют право отказаться от профилактических прививок…», при этом обязывает «…подтверждать отказ в письменной форме, то есть подачей заявления…».
Однако решившись отказаться от вакцинации необходимо помнить, что это повлечет за собой ряд ограничений, таких как отказ в посещении учебного заведения во время угрозы эпидемии, или запрет выезжать в страны, где требуется наличие определенных прививок.
— В настоящее время в поликлиниках по месту жительства можно сделать прививки против дифтерии и столбняка, против гепатита В, против кори и краснухи. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу на прием для осмотра и определения показаний для вакцинации. При отсутствии противопоказаний, пациент направляется на прививку вне очереди. Необходимо помнить, что вакцины дают результат, если они сделаны в срок! – рассказала заместитель главврача кинешемской ЦРБ по поликлинической части Татьяна Новикова.

Комментарии
Комментариев пока нет