Почему же оголодала кинешемская больница

Попробуем разобраться, откуда возникли проблемы с питанием в «Кинешемской ЦРБ».

В первые два дня апреля, которые выпали на субботу и воскресенье, в кинешемских стационарах пациентам давали кашу и горох, сваренные на воде. Пациенты возмущались и не ели.
В понедельник 3 апреля больничное питание стало более съедобным, в блюдах появилось мясо, а к среде оно уже не отличалось от прежнего. Что же случилось?
21 марта были подведены итоги торгов на право организовывать лечебное питание для кинешемской ЦРБ. В торгах соревновались московская компания «Мед-Фуд», ивановская «Школьное питание» и уфимская «Пеликан». Победила последняя, предложив свои услуги за 16 миллионов 792 тысячи рублей вместо максимальной суммы контракта в 19 миллионов 990 тысяч. Ей полагалось начать кормить людей с 1 апреля.
Руководитель «Пеликана» Денис Акъюлов как раз обустраивал дела по аналогичному контракту в Крыму. Узнав о победе в кинешемских торгах, он поспешил в дорогу.
— В Кинешму я приехал 25 марта, — рассказывает он. – Начал искать подходящее место, где возможно готовить пищу на 600 человек и самым подходящим местом с нужными мощностями оказался пищеблок на заводе «Электроконтакт». 28 марта я подписал с руководством завода договор аренды помещений и оборудования более чем на 130 тысяч рублей, а 31 марта, то есть в день, когда пора было начинать готовить пищу, охрана завода отказала мне и моим коллегам в пропуске. В 15 часов 10 минут того же дня я получил от заместителя директора завода Владимира Карачева письменное уведомление о том, что договор аренды расторгнут в одностороннем порядке.
Денис Абдулаевич намерен обратиться в Арбитражный суд. По его словам, его компания понесла большие убытки. Менее чем за неделю он успел нанять поваров, наладить поставки продуктов и закупить специальные термосы, чтобы возить в них пищу в стационары Кинешмы, Наволок, Заволжска, Решмы, Батман, Юрьевца и Елнати. Но самое главное, что накануне 1 апреля стало невозможно работать по контракту с ЦРБ.
Мне очень жаль, что из-за всего этого мы не смогли обеспечить пациентов питанием, — говорит Денис Акъюлов. – Главный врач вашей ЦРБ Ирина Григорян ничего не могла поделать в этой ситуации, и ей пришлось признать нас уклонившимися от исполнения контракта.
Почему же в решающий день «Пеликана» не пустили в заводской пищеблок? Заместитель генерального директора «Электроконтакта» Владимир Карачев говорит:
Этот человек нарушил ряд пунктов договора и еще 29 марта мы его словесно уведомили о том, что расторгаем договор. Жалко, конечно, человека, но, по-моему, вообще нереально организовать питание для целой ЦРБ за 5 дней. Он 27 марта вышел на нас, а 31-го хотел уже начать работать. 
Вслед за тем, как победитель торгов расписался перед ЦРБ в том, что к завтрашнему дню он не сможет приготовить пищу для пациентов, главный врач вышла на компанию «Мед-Фуд», которая заняла в торгах 2 место. Заключить с нею контракт не удалось, а выходить на третьего участника аукциона по закону было нельзя. 
К вечеру пятницы 31 марта больница осталась один на один с проблемой. Главный врач приняла решение вновь вводить в работу закрытый пищеблок и готовить на завтрашний день пищу из тех продуктов, что оставались с прежних времен, когда кашеварили в самой ЦРБ.
Подробнее о причинах столь неприятной ситуации и том, как все-таки удалось выйти из нее, мы расскажем в свежем номере газеты «168 часов».
 

Комментарии
Комментариев пока нет