Начались проверки квартир, закупленных для заволжских сирот

Первой в списке стала та самая квартира, из-за которой и разгорелся скандал.

Ранее мы сообщали о том, что конфликтная ситуация между главой Заволжска и девушкой-сиротой дошла до уполномоченного по правам человека в Ивановской области Натальи Ковалёвой. Наталья Львовна обратилась в областную прокуратуру с просьбой провести совместную проверку по всем 8 квартирам, которые в 2017 году были предоставлены заволжским сиротам.
Проверка не заставила себя ждать. И началась она непосредственно с той самой квартиры, которая стала камнем преткновения. 29 января проверять квартиру на соответствие требованиям законодательства прибыло сразу несколько комиссий: сама Наталья Ковалёва, представители Заволжской администрации, прокуратуры, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, соцзащиты. При осмотре квартиры присутствовала Анастасия Круглова, для которой эта квартира и предназначалась.
Оказалось, что за то короткое время, как конфликт стал достоянием общественности, в квартире произошли некоторые изменения. И это не ускользнуло от взора проверяющих.
— Квартира сейчас изменилась немного — появилась раковина на кухне, отмыли саму ванную, поставили смесители. Поэтому квартира приобрела немножко другой вид, — рассказывает Наталья Ковалёва.
Что касается выдачи квартиры сиротам, то Наталья Львовна отметила следующее:
— К сожалению, наша беда в том, что квартиры для лиц из числа сирот покупают на вторичном рынке. Поэтому, когда на вторичном рынке покупают, должны быть соответствующие требования от комитета по жилищной политике о том, чтобы квартира была благоустроенная, то есть в ней можно сразу проживать. Вот этот момент, к большому сожалению, не был соблюдён.
Что касается конкретного случая с предоставлением квартиры Анастасии, то уполномоченный по правам человека усмотрела ещё один нюанс:
— Всегда надо индивидуально подходить к каждому человеку. В данном случае мы имеем инвалида по зрению, и конечно на пятый этаж подниматься ей проблемно. Будут выяснять, как эти вопросы решались, ставила ли она эти вопросы. Сегодня мы слышим только одну сторону, поэтому нужно смотреть всё документально, чем будет заниматься прокуратура.
Кстати, прокуратура проверит и подлинность подписей в документах на квартиру. Сама Анастасия утверждает, что нигде не расписывалась, тем не менее, автографы в документах стоят. Провести служебную проверку по данному факту обещал и глава Заволжска Алексей Предтеченский. Кроме того Алексей Валерьевич обещал заменить в квартире газовую плиту, которая уже выработала 25-летний срок эксплуатации. Предписание о диагностике плиты или её замене было выдано газовщиками прежним хозяевам квартиры в сентябре прошлого года.
Между прочим, одно своё обещание глава Заволжска уже сдержал – он извинился перед девушкой:
— Анастасия, я хотел бы Вам принести извинения за свою грубость. Я понимаю, что такое поведение не достойно мужчины, офицера, чиновника.
«168 часов» продолжат следить за развитием событий, а о результатах всех проверок мы сообщим дополнительно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет